В аэропорту Варшавы задержан белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич. Об этом он сам сообщил по телефону "Хартии'97".
Как успел рассказать Михалевич, его задержали по запросу белорусской прокуратуры. Ранее оппозиционер был объявлен Белоруссией в международный розыск по линии Интерпола.
По информации "Еврорадио", Михалевич планировал вылететь в Великобританию, где у него были запланированы встречи в МИДе и парламенте страны.
Алесь Михалевич, бывший член партии "Белорусский народный фронт", баллотировался на пост президента на выборах 2010 года. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.
В декабре 2010 года, после антипрезидентских акций протеста, прошедших в Минске, Михалевич был арестован наряду с другими представителями оппозиции (и некоторыми бывшими кандидатами в президенты). Через несколько месяцев его освободили под подписку о невыезде.
Выйдя на свободу, он организовал пресс-конференцию, на которой заявил, что арестованные оппозиционеры в следственном изоляторе КГБ подвергаются пыткам. Кроме того, бывший кандидат утверждал, что ему было предложено сотрудничать с КГБ и что он дал на это согласие. "Я сознательно пошел на этот шаг. Это было продиктовано не давлением и не пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными", - заявил Михалевич. Тем не менее, выступая на пресс-конференции, он отметил, что вопреки сделке с КГБ, сотрудничать с этой организацией все же не будет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликованы окончательные данные Всероссийской переписи 2010 года
Пожилая женщина помогла задержать грабителя в Сбербанке
На Манежной прошел митинг прокремлевских движений
При взрыве на иранском заводе погибли иностранцы
Во Владивостоке загорелся мост через Золотой Рог
В Саудовской Аравии отрубили голову ведьме
Иран решил скопировать захваченный американский беспилотник
За распиливание памятника Сталину в Запорожье дали условные сроки
В Йемене из тюрьмы сбежали 15 боевиков "Аль-Каеды"
Израиль ограничил доступ к главной мечети Иерусалима
Бывший французский премьер выдвинулся в президенты
Все опасные товары с Черкизовского рынка уничтожили
Собянин уволил своего советника
Власти Пакистана опровергли переговоры с талибами
Суд полностью оправдал вице-губернатора Новосибирской области
Китайские браконьеры зарезали сотрудника корейской береговой охраны
|