Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) выпустит первые облигации со сроком погашения через 3, 6 и 12 месяцев. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе фонда.
Первый аукцион по продаже "коротких" облигаций EFSF может состояться уже в этом году. В настоящее время к торгам фонда допущены 47 финансовых организаций. В сообщении уточняется, что новые облигации не заменят "длинные" - выпуск "коротких" бондов направлен на повышение финансовой гибкости EFSF.
В начале ноября финансовый директор EFSF Кристоф Френкель констатировал слабый спрос на 10-летние облигации. По его словам, это не означает, что инвесторы не доверяют фонду. Еврочиновник связал низкий спрос с нестабильностью на фондовых рынках. На аукционе, который состоялся в начале ноября, фонд разместил "длинные" бонды с купоном 3,5 процента, тогда как на предыдущем размещении в июне ставка была на 90 базисных пунктов меньше. Тем не менее, как отметил Френкель, ноябрьский аукцион прошел "уверенно".
Руководство стабфонда также отмечает неопределенность относительно будущего EFSF, что также повлияло на спрос. Фонду не раз приходилось сталкиваться с изменениями с момента своего создания. В частности, ранее еврочиновники договорились увеличить размер EFSF до триллиона евро, однако затем признали, что таких средств найти не удастся. В настоящее время предлагается увеличить объем фонда до 500-800 миллиардов евро, однако механизм увеличения ресурсов еще не утвержден.
EFSF создали в прошлом году для поддержания устойчивости еврозоны через предоставление займов "проблемным" странам. Вечером 6 декабря Standard & Poor s поставило рейтинг EFSF (в настоящее время - "ААА") на пересмотр с возможностью понижения. Кроме того, вечером 5 декабря агентство поместило в список для пересмотра рейтинги 15 из 17 стран еврозоны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве потушен пожар на складе с бельем
Во Франции возмущенные родители взяли в заложники учителей
Строительный проект министерства обороны Франции заинтересовал следствие
Российского майора признали грузинским шпионом
На Западном берегу подожгли палестинскую мечеть
Дочь владельца "Формулы-1" стала жертвой вымогателя
Суд заочно арестовал активистку "Войны"
Президент Сирии отказался отвечать за действия армии
В новосибирской сауне 13 человек отравились неизвестным газом
Депутат БЮТ подтвердил диагноз Тимошенко
Бывший президент Израиля сел в тюрьму
В Таиланде сдался боевой лидер "краснорубашечников"
Медведев разрешил откупаться от уголовной ответственности
В Cети появилась памятка для участников митингов
Президента Чили раскритиковали за сравнение политиков и женщин
Лидер фракции БЮТ уволился после неудачного плана спасения Тимошенко
|