Президент Чили Себастьян Пиньера подвергся жесткой критике на родине за сексистскую шутку, сообщает EFE. Многие чилийские женщины-политики сочли неуместным и оскорбительным для страны высказывание Пиньеры, который объяснил на саммите в Мексике разницу между политиками и женщинами.
Выступая на саммите 6 декабря, Пиньера заявил: "Знаете, в чем разница между политиком и женщиной? Когда политик говорит 'да', это означает 'может быть'; когда он говорит 'может быть', это означает 'нет'; а если он говорит 'нет' - это не настоящий политик. Когда женщина говорит 'нет', это означает 'может быть'; когда она говорит 'может быть', это означает 'да'; а если она говорит 'да' - это не настоящая женщина".
Среди критиков Пиньеры оказалась министр чилийского правительства Каролина Шмидт, которая написала в своем твиттере: "Президенту нравится шутить. Некоторые шутки хороши, некоторые нет. Шутка про политиков и женщин относится к последним". Также высказывание Пиньеры раскритиковала экс-министр Лаура Альборнос, которая заявила, что подобные слова идут вразрез с политикой по защите прав женщин.
Наиболее резко в отношении произнесенной президентом шутки высказалась сенатор Ксимена Ринкон, которая назвала ее "пещерным мачизмом". Ринкон выразила надежду, что Пиньера осознает свою ошибку и извинится.
Это не первая противоречивая ситуация, в которую попадает Пиньера в качестве главы государства. В 2010 году, находясь с официальным визитом в Германии, президент Чили оставил в книге отзывов в резиденции президента ФРГ запись "Германия превыше всего" (Deutschland uber alles). Впоследствии он извинился за это, заявив, что не знал об истории этой фразы.
Защита прав женщин является болезненной темой в ряде испаноязычных стран, в том числе в самой Испании и во многих странах Латинской Америки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Екатеринбурге умерла годовалая девочка, которую скорая отказалась везти в больницу
Депутаты утвердили изменение границ Подмосковья
В Казахстане амнистируют 16 тысяч человек
Простой арестант Виктор Батурин: поселился в "элитной" камере и заказывает в СИЗО обеды из ресторана
Министр обороны тоже "волшебник": 95% военных пришли голосовать, 80% - за "Единую Россию"
Российских чиновников пересадят на отечественные VIP-"членовозы", но экономии не выйдет
Митингующих на Триумфальной задержали крайне жестко (ВИДЕО). Пресса: в Кремле аврал
Лавров отомстил Клинтон за критику выборов, проигнорировав совещание ОБСЕ
Лужков утверждает, что Батурина приедет на допрос в Москву, но повестку он ей не передавал
Россия создаст сервисные центры по ремонту военной техники в Шри-Ланке
В Приморье закрыто дело о ДТП, в котором погибли депутат с семьей и следователь СК
Медведев опубликовал в Twitter нецензурную запись о "партии жуликов и воров"
Судья Верховного суда Чувашии насмерть сбил женщину
Блогеры передали продукты для задержанных оппозиционеров
Основатель "Единой России", годами запрещавший Триумфальную Лужков, может сходить туда - если Навальный позовет
Москва продолжает "песочить" Клинтон за ее заявления о выборах в РФ: подключились МИД и Совфед
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|