Ведущие экономики мира не собираются продлевать действие Киотского протокола, ограничивающего выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщает Bloomberg. Таким образом, борьба с глобальным потеплением, ведущаяся в последние несколько лет на межгосударственном уровне, может быть серьезно затруднена.
Одной из главных причин тому является долговой кризис в Европе, который поставил весь мир под угрозу новой глобальной рецессии. Государства не хотят ограничивать развитие собственной промышленности, которая и так несет значительные убытки.
Переговоры о возможном продлении протокола сейчас проходят в южноафриканском Дурбане, куда приехали представители 194 государств. Срок действия протокола истекает в конце 2012 года.
Япония, Канада и Россия уже отказались подписывать новую версию протокола. США заявляют, что сделают это лишь при условии, что все страны, в том числе и развивающиеся, установят четкие пределы объема выбросов. Сейчас пределов для ведущих промышленных держав развивающегося мира - Китая, Индии и Бразилии - не существует.
Киотский протокол был подписан в 1998-1999 годах большинством стран мира. При этом США, на определенном этапе активно поддерживавшие его принятие, так в итоге и не ратифицировали документ.
В 2009 году очередной раунд переговоров по радикальному ограничению выброса парниковых газов, проходивший в Копенгагене, завершился провалом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертве Евсюкова отказали в компенсации
ХАМАС решил перенести штаб-квартиру из Сирии
Губернатора Мишарина отправят лечиться в Германию
В Москве осуждены укрыватели террористки из Кузьминок
В Перми открыли мемориал жертвам "Хромой лошади"
Медведев подписал закон о ротации чиновников
К памятнику Кадырову в Москве подбросили свиные головы
В Хорватии на выборах победила коалиция "Кукареку"
Корона мадагаскарских королев похищена из музея
На парламентских выборах в Словении лидирует оппозиция
Новый премьер Италии пообещал работать бесплатно
На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды
Мэра Одессы госпитализировали на фоне слухов об отставке
СБУ отчиталась о задержании крупной партии гексогена
В Перу ввели чрезвычайное положение из-за строительства шахты
Сбитый в Иране беспилотник приписали США
|