В Центре братьев Люмьер 8 декабря откроется "Ретроспектива" фотографа Рут Оркин. Выставка одной из самых известных американских женщин-фотографов XX века проходит в России впервые. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру".
Рут Оркин родилась в 1921 году в семье актрисы немого кино Мэри Руби и Самуила Оркина, русского производителя игрушечных кораблей. Она начала делать первые снимки, когда ей было двенадцать лет.
В 1943 году Оркин переезжает в Нью-Йорк, где она устраивается фотографом в ночной клуб. К концу 1940-х годов она уже сотрудничает с ведущими американскими изданиями - Life, Look, Horizon, Ladies Home Journal.
Одной из самых известных фотографий Рут Оркин, которая стала ее визитной карточкой, является "Американская девушка в Италии" (1951). На снимке изображена Нина Ли Крейг, студентка художественной школы, с которой Оркин познакомилась, когда путешествовала по Флоренции.
Вместе со своим мужем кинорежиссером Оркин выпустила несколько художественных фильмов, один из которых - "Маленький беглец" - в 1953 году был номинирован на "Оскара". В 1959 году Оркин признали одной из десяти лучших женщин фотографов США.
На выставке в Центре братьев Люмьер, которая продлится до 29 января, будет представлено около 50 фотографий. Кроме того, в центре будет показан 18-минутный фильм "Ruth Orkin: Frames of Life о жизни и творчестве Рут Оркин, скончавшейся в 1985 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Удар по "Голосу" нанес глава ЦИК Чуров. А в эфире НТВ все-таки прозвучало многократное "сурковская пропаганда"
Сооснователь Apple Стив Возняк приехал в Москву на IV инновационный конвент и рассказал о "хиппи" Стиве Джобсе
40-летняя немка впала в кому после того, как
ее раздавили на тренинге в Подмосковье
"Ижмаш" рассказал об автомате на смену "калашникову": Минобороны его не заказывало
"Эсеры" не поддержат Путина на выборах президента, Миронов и сам готов побороться
"Девочкам Медведева" не жалко денег: за поддержку своего кумира они платят по 30 тысяч, выяснили СМИ
Тюменцы обвинили полицейских в беспределе
Страшное ДТП под Петербургом: фура въехала в легковушку, убив пять человек
Иностранцы запутались в мероприятиях с участием Путина и решили, что его освистали на съезде ЕР
Тело Ленина выставили на тотализатор: большинство заработает, если его похоронят в 2012 году
Лавров выступил против эмбарго на поставку оружия в Сирию
Депутаты разбегаются из Думы, не дожидаясь выборов - многие нашли работу получше
В Кузбассе забитый до смерти "дедами" солдат сообщил матери имена убийц после смерти
Двухлетнему "мальчику-девочке" из Ростова сменили пол из-за редкой болезни
Эксперты разошлись в оценке программы кандидата в президенты Путина: похвалили и вспомнили Сталина и КПСС
В России появится патентный суд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|