Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

В Сети появились доказательства существования VIP-приглашений на поклонение поясу Богородицы (ФОТО)
11:49AM Friday, Nov 25, 2011

О том, что для доступа без очереди к православной святыне существует VIP-приглашение, стало известно накануне
И вот теперь телеведущая Ксения Собчак в своем Twitter подтвердила, что существуют "VIP-билеты" для прохода к поясу Богородицы в храм Христа Спасителя без очереди, а также опубликовала фото одного из таких билетов
Если человек проходит без очереди, "по блату" - может, это единственный опыт молитвы у этого человека

В ответ на официальные заявления Русской православной церкви о том, что в Московской патриархии не печатали никаких VIP-приглашений на поклонение поясу Богородицы в храме Христа Спасителя, кроме пропусков для определенного числа духовенства и прихожан московских и областных храмов, те, кто имел возможность пройти в храм по таким приглашениям, обнародовали в Сети информацию и фото напечатанных пригласительных.

О том, что для доступа без очереди к православной святыне существует VIP-приглашение, пользователи самого популярного ресурса российской блогосферы Livejournal.com ("Живой журнал") пишут уже несколько дней.

Так, по словам e_rigby_ru, супруга ее коллеги не стояла несколько часов в толпе паломников, так как прошла через заграждения благодаря такому приглашению. "Это уже вообще что-то запредельное! А как же с заповедью "легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное"?" - иронически вопрошает другая пользовательница ЖЖ с ником v_strannik.

Ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил (Рязанцев) подтвердил ИТАР-ТАСС, что люди, подъезжающие к храму на машинах с номерами "АМР", проходят к поясу Пресвятой Богородицы без очереди.

И вот теперь телеведущая Ксения Собчак в своем Twitter подтвердила, что существуют "VIP-билеты" для прохода к поясу Богородицы в храм Христа Спасителя без очереди, а также опубликовала фото одного из таких билетов.

"Меня сегодня жена одного чиновника "пригласила" к поясу по випбилетам пройти. Я думала, это циничная шутка. Оказалось - циничная правда", - написала телеведущая. Она также отметила, что храм был выбран для демонстрации святыни не случайно - "там все входы-выходы для "випов" продуманы, чтоб без шума".

Припомнив заявление РПЦ, в котором утверждается, что VIP-пропусков не существует, Собчак вопрошает: "А как же заповедь "не лги"?" - и публикует фото одного из билетов. "А вот и пропуск для "особо" верующих. За гранью добра и зла. И РПЦ еще отрицает!" - цитирует Собчак агентство "Росбалт".

Отметим, что в последние дни, чтобы поклониться поясу Богородицы, верующие могут стоять больше суток. Чтобы ускорить проход очереди, вначале в РПЦ запретили паломникам прикладываться к ковчегу, решив, что одного прикосновения рукой вполне достаточно. Но проходимость через храм не увеличилась. Тогда было решено отнять у верующих право и касания святыни. Ковчег с поясом поставили на арку, под которой теперь галопом проносятся тройки паломников (сразу по трое). Таким образом, удалось добиться впечатляющего результата - число паломников, посетивших храм, уже превысило полмиллиона человек. А впереди еще три дня.

Осталось разве что погрузить ковчег на вертолет и подняться с ним над Москвой, чтобы благословить сразу всех в столице России. А еще лучше - поднять его чуть выше, чтобы охватить все российское "безграничье".

В РПЦ не хотят никого осуждать. Разве что тех, кто осуждает

В Русской православной церкви призывают не осуждать ни желающих "принести жертву" и стоящих в многочасовой очереди к поясу Богородицы в последние дни пребывания афонской святыни в храме Христа Спасителя, ни стремящихся прорваться без очереди через знакомых или по приглашениям.

"Мы идем к святыне для того, чтобы сделаться чище. Не нужно никого осуждать. Это бесперспективно. К тому же, мы можем ошибиться, и чаще всего так и бывает. Мы здесь, на земле, не можем судить за Бога. Если человек проходит без очереди, "по блату" - может, это единственный опыт молитвы у этого человека", - сказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Он отметил, что приглашения-пропуска были напечатаны заранее для духовенства, хоров и прихожан московских и областных приходов, участвующих в молебнах, которые служатся у пояса Богородицы круглосуточно. По словам Вигилянского, за "блатных" могут принимать и штатных работников храма Христа Спасителя, в том числе сотни людей, охраняющих и убирающих помещения, сотрудников инженерных служб.

"В храмовый комплекс помимо самого храма входят, например, Фонд храма Христа Спасителя, Зал церковных соборов - комплекс обслуживают сотни людей, у которых есть возможности проходить туда без очереди или проезжать (в гараж)", - рассказал священнослужитель, отвечая на вопрос о въезжающих на территорию храма автомобилях.

Он призвал "надеяться на благородство и честь".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Протесты у зданий британской дипмиссии в Тегеране прекратились
  • Опубликована запись звонка Брейвика в полицию
  • Очередь к поясу Богородицы сократилась до двух тысяч человек
  • В Москве задержали противников депортации таджиков
  • В ДТП с машиной помощницы президента погиб человек
  • Расследование дела о смерти Магнитского закончат в 2012 году
  • На кольцевой линии московского метро произошло задымление
  • В грузовиках на западе Мексики обнаружили 26 трупов
  • За один день в Сирии погибли более 50 человек
  • Пожар под Новым Уренгоем потушили
  • Арестованному сыну Каддафи грозит ампутация пальцев
  • Под Новым Уренгоем загорелись резервуары с топливом
  • Лидер правоцентристов вновь поборется за пост президента Франции
  • Собянин рассказал о штрафах для машин с мигалками
  • Новое правительство Египта возглавит бывший премьер-министр
  • При взрывах в Басре погибли 10 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Латвии участились случаи ограбления церквей

На седьмой день очередь на поклонение поясу Богородицы значительно поредела: стоять не больше часа

Жителей Москвы, независимо от вероисповедания, хотят благословить поясом Богородицы с вертолета

Возбуждено уголовное дело за распространение экстремистских листовок в московской мечети "Ярдам"

Католикос Грузии просит власти России отдать останки двух царей династии Багратиони, покоящиеся в Астрахани

Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины


В Афганистане 19-летнюю девушку приговорили к 12 годам тюрьмы за то, что ее изнасиловали

В результате пожара в доме священника храма Димитрия Солунского сгорели двое детей

Верующие Благовещенска просят Патриарха Кирилла вернуть храм православного монастыря, переданный католикам новым архиер

Русская православная старообрядческая церковь провела обряд крещения Агафьи Лыковой

В России введена бесплатная услуга для мобильных - SMS-рассылка цитат из Библии и трудов святых отцов

Ажиотаж вокруг пояса Богородицы: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников. Про свою часть пояса забыли

Делегация раввинов извинилась перед Греческой православной церковью за "приветственные" плевки

Депутаты и сенаторы РФ разделились во мнении относительно решения Медведева выделить миллиард на специалистов по исламу

В Дании лесбиянок и гомосексуалистов будут венчать в церкви уже с лета 2012 года

Архиепископ Зосима, вернувшись из Москвы, был вынужден отменить свое решение о переводе архимандрита Антония в Дагестан

За 2011 год по миру было распространено более 71 млн экземпляров Библии, а христианами стали в десять раз больше челове

Ученые нашли авторов свитков Мертвого моря - это таинственная секта

Глава Украинской православной церкви митрополит Владимир на свое 76-летие находится в реанимации в тяжелом состоянии

Молдавский священник, признанный виновным в утоплении младенца во время крещения, получил 1,5 года тюрьмы

Саакашвили обвинил РПЦ в проведении "крестового похода" для восстановления СССР и "прекращения независимости Грузии"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact