|
За распространение экстремистских листовок в московской мечети возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), сообщает "Интерфакс" в пятницу, 25 ноября, со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Полиция обнаружила листовки на территории мечети "Ярдам", расположенной на улице Хачатуряна, дом 8, 16 сентября 2011 года. Психолого-лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что в них содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды.
Авторство листовок, сообщил источник агентства, принадлежит членам международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"). Верховный суд РФ в феврале 2003 года запретил деятельность "Партии исламского освобождения" на территории страны.
Кто распространил листовки на территории мечети, неизвестно.
Ранее в Москве был задержан гражданин Таджикистана, распространявший 31 августа у Соборной мечети листовки "Партии исламского освобождения", а в апреле 2011 года в Башкирии раскрыли ячейку этой организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Наши" выведут 15 тысяч человек на Манежную площадь
Совет Федерации назначил выборы президента
Начальник московского метро запретил агитацию "Яблока"
За один день в Сирии погибли более 50 человек
Новое правительство Египта возглавит бывший премьер-министр
При взрывах в Басре погибли 10 человек
Нетаниягу раскритиковал арабские революции
Лига арабских государств выдвинула Сирии ультиматум
Путин рассказал об идее лишить Госдуму полномочий
Палестинец получил два пожизненных заключения за убийства женщин
Франция предложила ввести в Сирию вооруженных наблюдателей
В столице Йемена убили пятерых демонстрантов
Военное руководство Египта извинилось за гибель демонстрантов
Коммунистов обязали избавиться от агитации с Калашниковым
Мосгоризбирком опроверг сбор открепительных талонов чиновником
В Черкесске прошла спецоперация против боевиков
|