|
Житель Омска приговорен к лишению свободы за одобрение терроризма на форумах в интернете. Об этом 24 ноября сообщает РИА Омск-Информ.
35-летний Игорь Королев признан виновным по статье УК 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). За это преступление ему дали два года колонии. Но с учетом того, что ранее Королева уже признали виновным в наркоторговле и незаконной покупке оружия, срок по совокупности составит десять лет лишения свободы.
Установлено, что в 2008 году Королев стал приверженцем радикального ислама. С декабря 2009 по февраль 2010 года он регулярно посещал экстремистские сайты в интернете, беседовал с другими пользователями и отстаивал идею о правомерности терроризма. В частности, он хвалил чеченских боевиков. Королев говорил, что в ближайшее время присоединится к боевикам, и советовал другим людям последовать его примеру.
Дело против исламиста возбудили в марте 2010 года. На сайте РИА Омск-Информ размещена видеозапись обыска в машине подозреваемого (на лобовом стекле которой была наклейка с арабской вязью). Сотрудники ФСБ нашли в автомобиле фотографию лидера боевиков Доку Умарова на фоне карты с выделенным "Имаратом Кавказ". В ответ на вопрос, почему он возит с собой этот снимок, Королев ответил: "Просто". Ему задали уточняющий вопрос: "В смысле просто? Он вам внешне симпатичен?". Мужчина не ответил. Затем в машине обнаружили сверток с наркотиками. Королев заявил, что сверток ему подкинули.
В прошлом Королев уже не раз был судим за имущественные преступления, а также за изнасилование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У тульских коммунистов изъяли тираж "Советской России"
Коммунистов обязали избавиться от агитации с Калашниковым
Мосгоризбирком опроверг сбор открепительных талонов чиновником
В Черкесске прошла спецоперация против боевиков
Сбежавшего в Грузию единороса лишили мандата
Автор программы "Народного фронта" стал кандидатом в полпреды
Глава МВД Египта предложил перенести выборы в парламент
Франция назвала Национальный Совет Сирии законным партнером
Президент Йемена подписал документы о передаче власти
Верховный суд снял свердловского политика с выборов
В Бахрейне опубликован доклад о подавлении мартовских демонстраций
Госдума пятого созыва провела последнее заседание
В южном Ливане взорвался оружейный склад "Хизбаллы"
Собянин разослал москвичам письма с партийной агитацией
Справоросы нашли способ избежать "скрытых выборов"
В отсутствие президента в столице Йемена начался бой
|