|
Прокурор потребовал приговорить архангельского историка Михаила Супруна к штрафу в 150 тысяч рублей за нарушение неприкосновенности частной жизни. Обвинение заявило свою позицию в Октябрьском райсуде Архангельска, где рассматривается дело о передаче Германии архивных данных о репрессированных немцах, сообщает прокуратура региона.
Уголовное дело в отношении Супруна было возбуждено в 2009 году. Ученого, возглавляющего кафедру отечественной истории в Поморском государственном университете, сочли нарушившим закон "Об архивном деле в РФ", по которому срок ограничения на доступ к архивным документам с персональными данными составляет 75 лет.
По версии следствия, Супрун незаконно передавал немецкой стороне личные данные из российских архивов в рамках заключенного в 2007 году соглашения на составление базы этнических немцев, репрессированных и переселенных в Архангельскую область. Всего, согласно договору с Немецким Красным крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом российских немцев из Нюрнберга, историк должен был обработать 40 тысяч архивных дел. Стоимость обработки одного дела была оценена в один евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Для "Игры Эндера" нашли исполнителя главной роли
Возобновлено дело о гибели актрисы Натали Вуд
Скарлетт Йонханссон экранизирует книгу Трумэна Капоте
О дятле Вуди снимут полнометражную ленту
"Южный парк" продлили до 2016 года
Шэрон Стоун снимется в фильме о звезде "Глубокой глотки"
Звезде "Сумерек" предложили сняться в американском римейке "Акиры"
Новому фильму о Клеопатре нашли сценариста
Создатели "Неудержимых 2" рассердили защитников природы
Режиссерский дебют Джоли выйдет на сербохорватском с субтитрами
Нолан завершил съемки третьего фильма о Бэтмене
Создатель "Безумцев" рассказал о финале сериала
Из "Запутанной истории" сделают короткометражку
Дэвид Йэтс снимет фильм по мотивам сериала "Доктор Кто"
Умер актер Лев Борисов
|