|
Врачу отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского предъявили обвинение в рамках дела о гибели заключенной Веры Трифоновой. Об этом 17 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Владимира Жеребенкова, представляющего интересы родственников Трифоновой.
По словам Жеребенкова, врача Александру Артамонову обвинили по 109-й статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Правоохранительные органы эту информацию пока не подтвердили и не опровергли.
Трифонову обвиняли в мошенничестве - якобы она пыталась "продать" должности в Совете Федерации. Обвиняемая содержалась под арестом, хотя страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией и хронической почечной недостаточностью. 30 апреля 2010 года Трифонова умерла в больнице СИЗО "Матросская тишина".
Во ФСИН утверждают, что дважды предлагали следователю Сергею Пысину изменить меру пресечения Трифоновой, но получали отказ (впрочем, в СМИ появлялась неподтвержденная информация о том, что Пысин все же подавал ходатайство об отмене ареста, но оно было отклонено судом). В то же время в Следственном комитете считают, что заключенная умерла из-за врачебной ошибки. Судья, продлившая арест Трифоновой, уволилась по собственному желанию, а затем квалификационная комиссия досрочно прекратила ее полномочия.
Было возбуждено два уголовных дела - одно в отношении медиков, а другое в отношении следователя Пысина (его подозревают в халатности). В деле медиков до сих пор не было конкретных обвиняемых.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Партии собрали на выборы почти три миллиарда рублей
"Единую Россию" уличили в маскировке логотипа на дисконтных картах
Досмотревшие машину "Почты России" коммунисты пожаловались в прокуратуру
ЛАГ поставила Сирии ультиматум
Брошюру ЛДПР о "русском вопросе" проверят на экстремизм
В здание парламента Кувейта ворвались демонстранты
Сторонники Асада напали на посольство ОАЭ в Дамаске
Дворкович назвал "уткой" свою работу над программой Медведева
"Нашим" разрешили провести "зимний Селигер" в день выборов
В Чечне нашли тайник с 300 килограммами взрывчатки
В Ингушетии главбуху дали три года за кражу 93 миллионов
Машину убийц Ахтаханова нашли сгоревшей в московской промзоне
В Москве убили чеченского поэта
В КЧР вынесли приговор банде боевиков
Задержанных на Триумфальной площади оппозиционеров отпустили
Власти Сирии освободили более тысячи заключенных
|