Число возбужденных ЦБ дел об отмывании банками денег в третьем квартале 2011 года выросло в два с половиной раза до 696, пишет "Коммерсантъ". Подобный рост стал возможен из-за поправок к законодательству, вынуждающий Банк России штрафовать банки и их сотрудников за все без исключения нарушения закона о легализации средств.
До вступления в силу поправок 24 января 2011 года обязанности выписывать штрафы у ЦБ не было. Пользоваться ли этим видом санкций или нет, регулятор решал сам, исходя из всей совокупности выявленных нарушений.
Стоит отметить, что значительная часть санкций применяется к сотрудникам банков, ответственных за борьбу с отмыванием. Из 1146 дел, возбужденных в первые девять месяцев, 346 пришлось именно на них.
Это привело к вымыванию из банков квалифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег. Размер штрафов сейчас составляет от 10 до 50 тысяч рублей, причем штрафовать за одно и то же нарушение могут ЦБ, ФСФР и Росфинмониторинг.
Попытки банкиров оспорить санкции в судах сейчас ощутимого результата не дают. Юридические инстанции, как правило, признают правомерными даже санкции за технические ошибки.
Как отмечает издание, в конечном итоге ужесточение санкций может привести к снижению качества борьбы с отмыванием незаконно полученных денег.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Туман нарушил работу лондонских аэропортов
К поискам "Капитана Кузнецова" подключилась авиация
Власти Сирии освободили более тысячи заключенных
В Афганистане задержан российский cамолет Ан-72
"Свободная армия Сирии" атаковала окраину Дамаска
Мугабе посетил выпускной дочери в Гонконге
Бывшего президента Гватемалы экстрадируют в США
"Революционные вооруженные силы Колумбии" выбрали нового лидера
Дочь Тимошенко не пустили в СИЗО к матери
Ассанж попросил передать его дело в Верховный суд Великобритании
Депутаты КПРФ напали на машину "Почты России"
Власти Сирии освободили более тысячи заключенных
Суд отклонил иск прокурора к бывшему начальнику Магнитского
Турция пригрозила Сирии отключить электричество
На Триумфальной площади задержали 20 оппозиционеров
Экс-президента Филиппин задержали при попытке выехать за границу
|