|
В Латвии за две недели было собрано около 39 тысяч подписей за поправки к конституции, в соответствии с которыми русскому языку в республике предлагается присвоить статус государственного. Об этом сообщает "Телеграф".
Сбор подписей стартовал 1 ноября и будет продолжаться до начала декабря. Для того, чтобы поправки были вынесены на референдум, требуется, чтобы инициативу поддержали около 154 тысяч граждан (десятая часть от общего числа избирателей).
Таким образом, за половину отведенного времени собрано менее трети от необходимого числа подписей.
В то же время один из организаторов референдума, лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман отмечает, что активность граждан на участках по сбору подписей растет. Эту информацию подтвердила газета Diena, связав рост активности с поступком мэра Риги, лидера партии "Центр согласия" Нила Ушакова, который недавно подписался за проведение референдума. По данным издания, за вторую неделю в Риге (после того, как инициативу поддержал Ушаков) было собрано в несколько раз больше подписей, чем в первую.
Ушаков, ранее скептически отзывавшийся о попытке придать русскому языку государственный статус, заявил, что по-прежнему придерживается этого мнения, но, несмотря на это, солидарен с русскоязычными жителями страны.
Если нужное число подписей все же будет собрано (в соответствии с латвийским законодательством, сбором подписей в данном случае занимается Центризбирком), тогда поправки о языке будут переданы на рассмотрение Сейма. Парламент получит возможность поддержать или отклонить их в последнем случае и будет проведен референдум. Правда, вариант с принятием поправок в парламенте изначально представляется маловероятным: латвийские власти неоднократно заявляли, что статус государственного должен сохранить за собой лишь латышский язык.
Ранее организовать референдум, связанный с языковыми вопросами, пытались латышские националисты. Они намеревались вынести на всенародное обсуждение вопрос о "латышизации" русских школ. Однако достаточного количества подписей в поддержку этой инициативы собрать не удалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На территории МГУ задержали аполитичных студентов
Лужкова допрашивали четыре с половиной часа
Красноярский вице-губернатор обвинил школьника в подлости
ЦИК пожаловался в Генпрокуратуру на международных наблюдателей
Саркози заверил Нетаниягу в дружбе
Сторонникам Мубарака разрешили избираться в парламент
За один день в Сирии погибли более 70 человек
В Кремле опровергли причастность Суркова к разработке программы Медведева
Лужков пришел на допрос в МВД
Починок возглавит комитет Совета Федерации по социальной политике
Сурков и Набиуллина напишут премьерскую программу для Медведева
В столкновениях в Сирии погибли несколько десятков человек
ЕС ужесточил санкции в отношении Сирии
Полиция провела обыск в штабе ульяновских оппозиционеров
Счетная палата нашла в СКФО нарушения на 18 миллиардов рублей
Сирия извинилась за нападения на посольства иностранных государств
|