![]() |
|
||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Кризисная Белоруссия потратит миллиард долларов кредита от Китая на спутниковую связь
4:18PM Monday, Nov 7, 2011
Белоруссия, занявшая у Китая 1 млрд долларов по льготной ставке, китайского льготного кредита на реализацию четырех крупных инфраструктурных проектов, передает РИА "Новости".
Как сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик на переговорах с председателем китайского Эксимбанка Ли Жогу в понедельник в Пекине, деньги пойдут на следующие проекты: национальная система спутниковой связи, возведение высоковольтных линий для АЭС, строительство автомобильной дороги, модернизация национального аэропорта "Минск". Он также сообщил, что в настоящее время готовы к подписанию соглашения по кредитованию Эксимбанком белорусско-китайских проектов в общем объеме 3 млрд долларов. Эксимбанк предоставляет льготные и коммерческие кредиты на реализацию белорусско-китайских проектов. Белоруссия также сотрудничает с Эксимбанком в сфере привлечения прямых китайских инвестиций в свою экономику. В числе совместных наиболее масштабных проектов Тозик назвал китайско-белорусский индустриальный парк, под который в Минском районе отводится 80 квадратных километров территории. "Мы благодарны китайской стороне за заинтересованность в этом проекте. Уже подготовлен проект указа президента, в котором на законодательном уровне будут закреплены условия деятельности парка", - сказал вице-премьер. По его словам, в документе будут определены необходимые условия для успешной работы в китайско-белорусском индустриальном парке как китайских, так и других зарубежных компаний. Вице-премьер отметил, что в ходе визита белорусская сторона намерена согласовать с китайской стороной все вопросы, связанные с созданием парка. Вице-премьер подчеркнул, что благодаря китайским льготным кредитам, выделенным ранее, в Белоруссии реализуются высокотехнологичные проекты. К примеру, успешно завершены проекты по созданию в Белоруссии третьего оператора мобильной связи, а также модернизации Минской ТЭЦ-2. Первый экспортный кредит на 234 млн долларов Эксимбанк КНР предоставил Белоруссии в 2006 году для финансирования проекта ЗАО "БеСТ". В 2008-2009 годах Эксимбанк предоставил кредиты республике в размере 30 млн долларов для модернизации цементной отрасли. В 2010 году были подписаны кредитные соглашения о предоставлении финансирования по проектам поставки грузовых электровозов, электрификации железной дороги, реконструкции участка автомобильной дороги М5, строительства целлюлозного и содового заводов в Белоруссии.
Напомним, кредит был выделен Белоруссии, испытывающей большие проблемы в экономике, в сентябрев ходе визита в Минск председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго. При этом Китаю, как сообщалось, дадут возможность прикупить в стране лучшие активы в обмен на такую помощь. Вместе с тем в середине октября представители МВФ, на помощь которого рассчитывает Минск, сообщили, что фонд пока не готов предоставить стране кредит. При этом миссия МВФ работала в Белоруссии с 5 по 17 октября. "Присутствует настоятельная необходимость понизить инфляцию. Наблюдавшаяся до сих пор девальвация позволила сократить дефицит счета текущих операций, но эти достижения могут быть утрачены под воздействием высокой инфляции", - сказал тогда глава миссии МВФ Крис Джарвис.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Обвинение в утечке брома в Челябинске предъявили дежурному по горке
За месяц до выборов Медведев в несколько раз поднял зарплаты военным Юрий Антонов подал заявление после драки на заправке и признался, что ему не помогли даже два пистолета Медведев втрое повысил оклады военным Уволенный из МВД генерал, хозяин элитной квартиры за 9500 рублей, скрылся за границей Попытку ижевского сити-менеджера купить голоса ветеранов для "Единой России" сочли преступлением На Красной площади прошел марш в честь легендарного парада 1941 года. Медведев доволен: "Очень похоже" Медведев решил создать резерв городов трудовой славы Ворона частично обесточила Улан-Удэ СК требует силой доставить на допрос президентского сына, замешанного в хищении 160 млн рублей Макаревич о демарше против ЕР на концерте: "Это называется трахнуть без предупреждения" Губернатор Ставрополья провел чистку кадров перед выборами - уволил все краевое правительство Минэнерго решило научить бюджетников экономить свет Предвыборный Курбан-байрам прошел в Москве и Петербурге почти образцово, без пробок и жестоких сцен (ФОТО) У генерала МВД нашли элитную квартиру в Москве, купленную за 9500 рублей В Петербурге появились послания от Ленина
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |