|
Один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин отказался давать показания следователям. Об этом сам националист сообщил "Интерфаксу". Он объяснил, что сослался на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает гражданину право не свидетельствовать против себя.
По словам Демушкина, сейчас следователи выбирают для него меру пресечения: арест или подписку о невыезде. Постановление об аресте выносится судом. Пока о соответствующем ходатайстве следствия не сообщалось.
Дмитрий Демушкин был задержан около 08:30 2 ноября в своей квартире в Москве. Сотрудники Центра "Э" МВД РФ отвезли его в один из отделов Главного столичного следственного управления Следственного комитета России.
Националист является фигурантом трех уголовных дел. Два дела - за разжигание национальной розни и за призывы к массовым беспорядкам - на него завели в октябре. Еще одно - за участие в деятельности запрещенной организации "Славянский союз" - было возбуждено в мае.
Демушкин связывает задержание с предстоящим "Русским маршем", в оргкомитет которого он входил, пока против него не возбудили сразу два уголовных дела. Мероприятие намечено на 4 ноября.
Если Демушкина арестуют, он не сможет принять участие в шествии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Красном море затонул аварийный паром
Полиция объяснила задержание ребенка на Триумфальной площади
Жириновский предложил сделать предвыборную агитацию бесплатной
Двух дагестанских полицейских застрелили во время погони
Путин разрешил единоросам использовать себя в предвыборной кампании
Реформа Совета Федерации затянулась из-за споров о названиях комитетов
Бывший ростовский губернатор собрался в Совет Федерации
Израиль ускорит строительство жилья в Восточном Иерусалиме
Столичная полиция вновь задержала Удальцова
На Триумфальной площади задержали 20 противников безальтернативных выборов
Абрамович рассказал суду о связях Березовского с чеченцами
Три единороса ушли из Госдумы
СМИ сообщили о компромиссе между ЛАГ и Башаром Асадом
ЦИК утвердил вид бюллетеня на выборах в Госдуму
Катар проведет демократические выборы
Воронежский губернатор отозвал своего предшественника из Совета федерации
|