Один из лидеров узбекской диаспоры в Киргизии Кадыржан Батыров, обвинявшийся в организации массовых беспорядков, приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Киргизии. Такой же приговор был вынесен в отношении Инома Абдурасулова, еще четверо обвиняемых получили от 6 до 20 лет тюрьмы.
Все они обвинялись не только в организации массовых беспорядков в Киргизии в июне 2010 года, но и в покушении на территориальную целостность государства. Все шестеро были приговорены заочно: они покинули Киргизию вскоре после того, как беспорядки утихли.
Ранее сообщалось, что Батырову, Абдурасулову и остальным четырем фигурантам дела (это Абдрахман Абдуллаев, Махаматрасул Абакжанов, Халилжан Худайбердиев и Жавлон Мирзаходжаев) также были предъявлены другие обвинения, в том числе в разжигании национальной розни, создании незаконных формирований и превышении служебных полномочий.
В январе 2011 года киргизская комиссия по расследованию июньских погромов также назвала в числе их виновников сторонников бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, в том числе бывшего вице-премьера Азимбека Бекназарова.
Беспорядки на этнической почве начались в ночь на 11 июня в городе Ош на юге Киргизии. По официальным данным, в ходе беспорядков, продолжавшихся почти неделю, погибли 436 человек, еще около двух тысяч были ранены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В застрявшем близ Новой Зеландии судне появились трещины
Международный уголовный суд связался с сыном Каддафи
Греческие демонстранты сорвали военный парад
Тунисские исламисты позволят женщинам не носить никаб
Жириновский потребовал повторной переаттестации полицейских
Прокурора облили водой после "манежного" приговора
В Туле разрешили "Русский марш"
Батурина сравнила себя с "женой врага народа"
Число жертв взрывов в Багдаде выросло вдвое
Генштаб передумал рассекречивать подробные топографические карты
РЖД приостановили продажу билетов на Украину до декабря
Внук Сталина подал в суд на "Первый канал" и Познера
Польша возобновила расследование преступлений в Освенциме
В тунисском городе ввели комендантский час
Лужков согласовал дату допроса
Ливийские власти опровергли расстрел 53 сторонников Каддафи
|