Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Российскую ракету с европейскими спутниками запустили из Южной Америки со второй попытки
4:03PM Friday, Oct 21, 2011

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими навигационными спутниками системы Galileo благополучно стартовала в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка)
Запуск должен был состояться еще в четверг, но в последний момент был отложен на сутки из-за технических проблем: при заправке бака третьей ступени компонентами топлива была обнаружена утечка из вентиля системы заправки
Проект "Союз на Куру" осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с двумя европейскими навигационными спутниками системы Galileo благополучно стартовала в пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка). Как сообщили во французском Национальном центре космических исследований, запуск был произведен в 7:30 по местному времени (14:30 по московскому).

Космические аппараты должны быть выведены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тысячи км и наклонением 54,7 градуса через 3 часа 49 минут после старта, передает ИТАР-ТАСС. В будущем этот навигационный комплекс, который по планам должен быть введен в полномасштабную эксплуатацию к 2018 году, составит конкуренцию американскому GPS и российскому ГЛОНАСС.

Запуск должен был состояться еще в четверг, но в последний момент был отложен на сутки из-за технических проблем: при заправке бака третьей ступени компонентами топлива была обнаружена утечка из вентиля системы заправки, сообщали в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

Это первый в истории запуск российской ракеты семейства "Союз" со стартовой площадки, находящейся за пределами бывшего СССР. Первоначально планировалось, что первый старт "Союза" с Куру состоится еще в конце 2009 года. Однако срок запуска был перенесен на начало 2010 года, а затем на более поздний срок.

Проект "Союз на Куру" осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска. Компания Arianespace, осуществляющая запуски из ГКЦ, уже заказала у российской стороны 23 ракеты.

Для французского концерна возможность использовать для своих запусков "Союз-СТ" станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволив расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 тонны, займут промежуточное положение между легкой ракетой Vega, рассчитанной на космические аппараты массой 1,5 тонны, и ракетой тяжелого класса Ariane-5, предназначенной для спутников массой до 9,5 тонн.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Центр используется для вывода на орбиты геостационарных спутников. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружен новый пусковой комплекс, куда в начале строительства символически был доставлен камень с Гагаринского старта" на Байконуре.

Интерес России к данному космодрому связан с его экваториальным расположением: модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар в московском метро потушен
  • Лидер "Хизбаллы" пригрозил атаковать Тель-Авив
  • Сейф аль-Ислам Каддафи сбежал на юг Ливии
  • При побеге обвиняемый в изнасиловании воспользовался милицейской машиной
  • Турция попросила Иран помочь в борьбе против курдов
  • ООН потребовала расследовать смерть Каддафи
  • На севере Японии произошло сильное землетрясение
  • Врачи выдвинули новую версию гибели Каддафи
  • В Цюрихе эктренно сел самолет Lufthansa
  • Последние защитники Дейл-Фарм покинули поселок
  • В Бурятии сняли режим чрезвычайной ситуации
  • В Перу из-за взрывов фейерверков погибли 18 человек
  • МАК отверг версию о просчете в конструкции Як-42
  • Британский министр избежал наказания за выброшенные документы
  • Президент Гватемалы извинился за переворот 1954 года
  • Мэр украинского Обухова погиб в ДТП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

СМИ узнали о тайных планах Белого дома убить Каддафи и испугались последствий "арабской весны"

Историк: Гитлера выгнали из армии за "истерическую амблиопию", но именно она сделала его фюрером

Последние из Каддафи: Сейф аль-Ислам направился к брату на роскошную виллу в Нигер

Кондолиза Райс в день убийства своего поклонника сообщила всему миру о его ухаживаниях

Лесбийская пара из США кормит 11-летнего приемного сына гормональными препаратами, готовя к смене пола

Ученые нашли места во Вселенной с обширными запасами воды


Сенатор Маккейн увидел в убийстве Каддафи угрозу Путину - ему пора понервничать

После Каддафи: СМИ гадают о будущем Ливии, Россия хочет своей доли при дележке нефтяных богатств

Муаммар Каддафи погиб не от ранения в голову, объявил врач. Перед смертью он увещевал: "Харам!"

СМИ: президент Туркмении не подписал знаковое для СНГ соглашение из-за "газовой" обиды на Россию

Мемуары Джорджа Буша вышли на русском языке: он рассказал, как Путин унизил его собаку

Янукович велел осужденной Тимошенко "доказать свою невиновность" или "заплатить" и припомнил похожее дело в России

Реакция мира на смерть Каддафи: предупреждение Обамы, "Wow!" Хиллари Клинтон и скорбь Чавеса

Баскские сепаратисты ЭТА отказались от террористической войны за независимость от Испании

Каддафи погиб под перекрестным огнем. ФОТО и ВИДЕО последних минут полковника

Джобс отказывался от операции, которая могла спасти ему жизнь, рассказал его биограф. Отрывки из книги

В США журналистку, организовавшую акции против финансовых институтов, уволили "за нарушение этики"

Руководитель разведслужбы Каддафи Абдалла ас-Сенусси бежал в Нигер

Тело Каддафи показали работающим в Ливии журналистам

Предъявлены официальные обвинения иранцам, подозреваемым в заговоре против саудовского посла

Первые американцы охотились на мамонтов еще 13,8 тыс. лет назад, считают ученые



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact