Театральная труппа "Тонелгруп Амстердам" и голландский режиссер Иво ван Хове представили 19 октября в театре имени Моссовета спектакль "Дети солнца" по одноименной пьесе Горького. Постановку показали в рамках 13-го театрального фестиваля "Новый европейский театр".
"Дети солнца" будут сыграны на сцене Моссовета еще один раз - 20 октября. По словам режиссера, при постановке пьесы он не погружался в эпоху Горького, что стало возможным благодаря тому, что "великие авторы и локальны, и универсальны". Режиссер вслед за писателем исследовал отношения человека и меняющегося общества. Высказывание Ван Хове приводятся на сайте телеканала "Культура".
Иво ван Хове - новое имя на российской театральной сцене. Организаторы NET ежегодно привозят на фестиваль режиссеров, неизвестных российской публике. Еще одним новичком в этом году станет режиссер Родриго Гарсиа, который представит спектакль "Смерть и реинкарнация ковбоя".
В этом году фестиваль NET начался 18 октября и открылся он также пьесой Горького - спектаклем "На дне". Нынешняя тема NET, которая звучит как "в отсутствии Годо", обыгрывает сюжет пьесы Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо", где персонажи, словно застряв во времени, на протяжении всего действия ждут встречи с неким господином Годо.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На российской базе в Армении застряли более 300 "дембелей"
В Санкт-Петербурге предложили запретить кальян
Собянин подтвердил создание столичного федерального округа
Transparency International выставила оценку "Росатому" в его борьбе с коррупцией: это жестко
Чиновники "отрывались" на провальной для России Олимпиаде в Ванкувере за счет бизнесменов, узнала прокуратура
Журналисты проверили Путина фактами: у "немощных" и "непонимающих" советских вождей достижений больше
Ответ России на евроПРО: первая ракетная бригада перевооружена новейшими "Искандерами"
Писатель Багиров пообещал засудить руководство Молдавии
В России удвоилось число происшествий в гражданской авиации
Эстония продлит пребывание своих солдат в Афганистане
Найдены "черные ящики" разбившегося Су-24
За пропажу миллиарда чиновнику Пенсионного фонда грозит 13 лет
Писатель Багиров пообещал засудить руководство Молдавии
Медведев изменил Договор о коллективной безопасности из-за беспорядков в Киргизии
Суд спас из долговой ямы слесаря, протаранившего BMW главы Роскосмоса: его вина не доказана
СМИ: Сердюкову из-за ультиматума Киева не удалось подписать cоглашение о замене кораблей ЧФ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|