"ВТБ Капитал" станет якорным инвестором в ходе IPO будущей головной компании "Полиметалла" - джерсийской Polymetal International. Как пишет газета "Ведомости" в номере от 17 октября, подразделение ВТБ купит бумаги Polymetal на 100 миллионов долларов. В "ВТБ Капитале" пока не прокомментировали эту информацию.
30 сентября в "Полиметалле" сообщили, что Polymetal International собирается привлечь в ходе размещения акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) до 500 миллионов долларов. Другие подробности размещения не приводились. Источники газеты утверждают, что цену и объем реализуемого пакета акций компания намерена определить 24 октября, а с ноября начнутся торги бумагами, размещенными в ходе IPO.
14 октября генеральный директор "Полиметалл", председатель правления Виталий Несис и члены правления компании Сергей Черкашин, Валерий Цыплаков и Виталий Савченко вышли из акционерного капитала компании. Принадлежащие им акции были переданы кипрской PMTL Holdings Limited, являющейся стопроцентной "дочкой" Polymetal International. Указанная транзакция была проведена в рамках разработанной в прошлом году в "Полиметалле" схемы проведения IPO на LSE.
"Полиметалл" ведет добычу серебра, золота и других металлов. Основными владельцами компании считаются чешский фонд PPF (19,6 процента акций), президент группы ИСТ и основатель "Полиметалла" Александр Несис (18,9 процента), а также бизнесмен Александр Мамут (15 процентов). Часть акций "Полиметалла" торгуется на биржах. На РТС капитализация компании на 14 октября превышала шесть миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России удвоилось число происшествий в гражданской авиации
Родственнице погибшего южнокорейского солдата предложили четыре доллара
В Братске остановили распространение кишечной инфекции
Девять московских полицейских уволены за дорожную аварию
Новая акция памяти жертвы ДТП в Брянске переросла в митинг
В Киеве обокрали специалистов по журналистским расследованиям
Треть москвичей призналась в ксенофобии
При аварии туристического автобуса в Китае погибли 10 человек
Заключенные тюрьмы в Венесуэле захватили 60 заложников
При пожаре в сибирском поселке погибли девять человек
СМИ приблизили момент возвращения Шалита домой
Саудовский король снова попал в больницу
Войска НПС подняли флаг над центром Бани-Валида
Жена летчика Ярошенко попросила помощи у Путина
Французские социалисты определились с кандидатом в президенты
С крейсера "Аврора" сняли пиратский флаг
|