|
Главного тренера России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, пытавшегося баллотироваться в президенты Южной Осетии от оппозиции, вывезли на территорию России. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает агентство "Рес" со ссылкой на пресс-службу президента Южной Осетии.
По заявлению пресс-секретаря главы Южной Осетии, оппозиционер продолжал нагнетать обстановку в республике в преддверии президентских выборов, в частности, пытаясь привлечь на свою сторону известных российских спортсменов. Во избежание дальнейших провокаций со стороны несостоявшегося кандидата в президенты, Тедеева в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны Южной Осетии вывезли в Россию.
Дзамболат Тедеев пытался баллотироваться на ноябрьских выборах президента Южной Осетии, однако ЦИК республики ему отказал. По данным избиркома, Тедеев не соответствовал "цензу оседлости", в соответствии с которым кандидат в президенты должен прожить в Южной Осетии не менее 10 лет. Тедеев подал иск в Верховный суд Южной Осетии о признании решения ЦИК незаконным, однако суд в удовлетворении иска отказал.
Сторонников Тедеева решение ЦИКа возмутило и 30 сентября они попытались прорваться в здание избиркома. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждал, что были задержаны 150 оппозиционеров. Однако прокуратура республики позднее заявила, что задержали всего 37 человек.
Первоначально власти обвинили сторонников Тедеева в попытке "цветной революции", однако уголовное дело возбудили по статье "Хулиганство". Впоследствии, по информации "Кавказского узла", всех задержанных отпустили.
В связи с инцидентом Тедеева вызвали в прокуратуру, но никаких обвинений не предъявили.
Выборы в Южной Осетии должны состояться 13 ноября. Действующий президент Эдуард Кокойты в них участвовать не будет, так как находится у власти второй срок. Кандидатом от действующей власти стал глава МЧС республики Анатолий Бибилов. По неофициальной информации, его поддерживает Москва.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Владикавказе приговорили к 16 годам ингушского боевика
Хилари Суонк раскаялась в поездке на день рождения Кадырова
Сирийские войска вошли в Ливан
Единоросы опровергли сообщения о плане на выборы
В засаду чеченских полицейских попал хорошо вооруженный мужчина
Самым критикуемым главой региона оказался Кадыров
Администрация Медведева установила "Единой России" план на выборы
Парламент города Лермонтов на Ставрополье признали нелегитимным
Участников "Дня гнева" задержали за прорыв оцепления
Матвиенко упразднит все комиссии Совета Федерации
Совет Федерации уменьшил проходной барьер в Госдуму
"Единая Россия" назвала дату выдвижения Путина в президенты
Матвиенко велела ускорить работу над портретом Миронова
"Яблоко" избавилось от кандидата с судимостью
Израиль извинился за гибель египетских военных
Кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ задержали за расклейку листовок
|