Бастующие таможенники в Кувейте отказались выдавать танкерам с нефтью разрешения на выход из портов. Об этом сообщает Kuwait Times.
Газета пишет, что движение в кувейтских портах парализовано в обоих направлениях. Как минимум пять танкеров с нефтью в порту Мина Аль-Ахмади (Mina Al-Ahmadi) не могут получить разрешения таможни на выход в Персидский залив.
Член правления профсоюза таможенников Фахад Аль-Аджми (Fahhad al-Ajmi) сообщил Agence France-Presse, что выхода из порта ожидают 6-7 танкеров с экспортной нефтью.
При этом представитель Кувейтской национальной нефтяной компании Шейх Талаль Аль-Сабах (Sheikh Talal al-Sabah) опроверг агентству информацию о задержке танкеров с нефтью. В заявлении организации говорится, что доставка нефтепродуктов из портов Кувейта на международные рынки происходит в обычном режиме.
Забастовка кувейтских таможенников началась в понедельник, 10 октября. Участники акции протеста требуют повышения зарплат и улучшения условий работы. В переговоры с бастующими вступил глава таможенной службы Ибрагим аль-Ганим (Ibrahim Al-Ghanim). Он призвал протестующих окончить забастовку и пообещал рассмотреть их требования. Таможенники отказались выполнить его просьбу, заявив, что не доверяют министру финансов Мустафе аль-Шамали, который уже неоднократно нарушал свои обещания.
В Кувейте в настоящее время бастуют не только таможенники, но и другие государственные службы. Акции протеста вызваны улучшением условий работы для сотрудников предприятий нефтяного сектора. Соответствующее постановление правительство страны приняло в прошлом месяце.
Экономика Кувейта напрямую зависит от экспорта нефти. Это государство занимает в ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) третье место по объему добычи углеводородов. Крупнейшие покупатели кувейтской нефти - азиатские страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ подсчитал стоимость "арабской весны"
Власти Москвы утвердили график закрытия Замоскворецкой линии метро
Из Швеции запретили депортировать европейских проституток
Израиль обосновал отказ признать палестинское государство
Пензенский губернатор решил объединить бомжей в коммуны
Тимошенко обжалует приговор в Страсбурге
В Киеве задержали сторонников Тимошенко
Юлию Тимошенко посадили на семь лет
Страсбург присудил компенсацию российским террористкам
В Пакистане отложили казнь убийцы губернатора
Разлив нефтепродуктов у берегов Новой Зеландии признали катастрофой
Из столицы Сомали выбили исламистов
Баптисты пожаловались Медведеву на поправки к закону о свободе совести
Омских гаишников проверят за ругань матом
Египетские власти провели экстренные переговоры с коптами
Сторонники Тимошенко перекрыли Крещатик
|