Фондовые площадки Шанхая и Гонконга начали торги резким ростом на 2-4 процента после решения властей КНР поддержать рынки, начав скупку акции четырех крупнейших банков страны. Другие ключевые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник также открылись ростом.
Ценные бумаги китайских банков скупала государственная инвесткомпания Central Huijin Investment. В результате акции Agricultural Bank of China выросли на торгах в Гонконге на 12 процентов, а акции Industrial & Commercial Bank of China - почти на 9 процентов, сообщает Bloomberg.
На состояние котировок также повлиял мощный подъем американского фондового рынка, торги на котором в понедельник, 10 октября, закрылись ростом котировок на 3-3,5 процента. Оптимизма инвесторам придали
обещания лидеров Германии и Франции объявить меры против долгового кризиса еврозоны к концу октября - началу ноября.
Сырьевые товары также подскочили в цене. Так, американская нефть марки WTI торгуется на рынке на уровне в 85,6 доллара за баррель, а европейская Brent превысила отметку в 109 долларов за баррель. Золото подорожало до 1684 долларов за унцию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Хабаровском крае нашли уникальный золотой самородок
Власти Приморья свернули поиски акулы-людоеда
Экс-мэр Петропавловска-Камчатского избежал условного срока
Главы Палестины и Израиля согласились на встречу
В Багдаде произошла серия взрывов
Ливия признала сирийских оппозиционеров законной властью
В Египте казнили убийцу коптских христиан
МАК воспроизвел полет Як-42 с хоккеистами "Локомотива"
Росавиация назвала самые непунктуальные авиакомпании
Мэра западноукраинского города избил мотоциклист-полуночник
В аэропорту Антальи самолет приземлился "на брюхо"
Украина отобрала у судимого бизнесмена статус почетного консула
Татарскую авиакомпанию наказали после жалобы блогера
Путин исключил Кудрина из Военно-промышленной комиссии
В Ямало-Ненецком округе пассажирский теплоход сел на мель
Суд наказал главу МВД Санкт-Петербурга за дезертира
|