|
В Волгоградской области сотрудники МВД и ФСБ пресекли деятельность банды, занимавшейся контрабандой редкоземельного драгоценного металла осмия. Об этом 5 октября сообщается на сайте МВД.
Шестеро подозреваемых в причастности к контрабанде изотопа осмия-187 были задержаны 4 октября. Подозреваемых поймали с поличным - в момент задержания они пытались продать 2,5 грамма осмия за 50 тысяч долларов. Впоследствии при обыске машины одного из задержанных были найдены патроны к огнестрельному оружию и марихуана.
По версии следствия, члены группировки ввозили осмий-187 в Россию из Казахстана. Между тем, свободный оборот этого изотопа на территории РФ запрещен.
По данным открытых источников, на практике осмий-187 используется лишь для датировки горных пород и метеоритов. Его высокая цена обусловлена сложностью разделения изотопов этого металла. Некоторые источники связывают оборот осмия с отмыванием денег. Казахстан на сегодня является единственным экспортером чистого осмия-187.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Турции сорвали покушение на главу шариатского суда Ичкерии
В Тульской области откроют избирательный участок Льва Толстого
Израильского дипломата отозвали из США из-за медиаскандала
Жириновский пообещал посадить 10 тысяч чиновников
Спонсоры потребовали с "Правого дела" 650 миллионов рублей
Центризбирком заверил списки всех партий
США потребовали от Египта отменить закон о чрезвычайном положении
В Москве впервые за полгода согласовали "День гнева"
Россия и Китай наложили вето на резолюцию СБ ООН по Сирии
ПАСЕ присвоила Палестине статус "партнера по продвижению демократии"
Адвокат из Чечни осуждена за попытку хищения миллиарда рублей
В беспорядках в Саудовской Аравии пострадали 14 человек
ЦИК заверил предвыборный список "Справедливой России"
Пермские телеканалы отказались от политической рекламы
МГЕР будет собирать компромат на конкурентов "Единой России"
В мятежном сирийском городе арестовали три тысячи человек
|