Мавзолей Тадж-Махал, который является одним из новых семи чудес света, рухнет через пять лет, если не будут приняты меры по спасению памятника. Об этом заявила инициативная группа индийских ученых, исследующих объект, пишет The Daily Mail.
По их данным, мавзолей, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, может обрушиться из-за гниющего деревянного фундамента. Исследователи указывают, что основание Тадж-Махала уже распадается на маленькие кусочки.
Тадж-Махал, построенный в 1630-1652 годах, расположен на береге реки Джамна, которая за последние годы сильно обмелела, что также приводит к проседанию фундамента. В прошлом году в мавзолее были обнаружены трещины, появившиеся рядом с гробницей и под куполами.
В инициативную группу вошли историки, специалисты по проблемам окружающей среды, а также политики, которые призывают предпринять срочные меры, чтобы избежать гибели самого известного памятника Индии. Ученые предполагают, что для начала нужно восстанавливать уровень воды в Джамне и построить в реке заграждение; только эти строительные работы могут обойтись в 71 миллион фунтов стерлингов (109 миллионов долларов).
Тадж-Мазал был построен по указанию императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о своей жене Мумтаз-Махал, которая умерла при родах. В строительстве мавзолея, который ежегодно посещают около 4 миллионов туристов, участвовали около 20 тысяч мастеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские ученые устроят митинг в центре Москвы
СМИ: "ЕР" неизбежно победит на выборах, есть лишь один способ снизить ее результат. В Сети появилась инструкция
Новую систему учета преступлений оценили в 1,2 миллиарда рублей
ФСБ объявила о поимке китайского шпиона
Женщина-следователь из "списка Магнитского" попалась на взятке в 3 млн долларов. Первым узнал Навальный в Чикаго
Крупное ДТП в Петербурге: грузовик протаранил две машины и снес светофор, убив гражданку Вьетнама
Российским журналистам посоветовали не ездить в Южную Осетию
Песков признал постановкой археологическое погружение Путина
Казахстанский суд приостановил деятельность компартии
Едва полиция отпустила подозреваемых в диверсиях анархистов, в Москве спалили еще три иномарки
В Братске задержано более 60 подозреваемых в поджогах лесов
Саргсян наградил Медведева орденом Славы
СМИ: планами Евразийского союза Путин обозначил свой президентский курс, но это может рассорить его с соседями
Подробности убийства фаната ЦСКА в Подольске: родные юноши догадываются, где спрятался убийца
Вечный огонь во Владивостоке, погашенный из-за долгов, вновь зажгли после вмешательства Медведева
В тайге Хабаровского края пропали два туриста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|