Переводчику и издателю романа Чака Паланика "Снафф" в Турции грозит до трех лет тюрьмы. Как сообщает The Hurriet Daily News, оба были привлечены к суду за публикацию "непристойного материала".
Роман Паланика, опубликованный в Турции под названием "Смертельное порно" (Death Porn), вызвал противоречивую реакцию, а над издательством начался судебный процесс. На одном из заседаний прокурор заявил, что произведение Паланика несовместимо с ценностями турецкого общества, отметив, что во всех странах этические и моральные нормы различны.
По словам прокурора, в "Смертельном порно" на протяжении всего повествования встречаются подробные описания сексуальных сцен. Обвинители также подчеркивают, что книга в Турции вышла без возрастных ограничений, указанных на обложке, а потому ее могут приобрести и несовершеннолетние читатели.
Как отмечает издание, издатель романа Хасан Басри Шиплак (Hasan Basri Ciplak) отверг все обвинения в свой адрес. По его словам, он просто хотел представить публике всемирно известного автора.
В начале сентября Чак Паланик, дававший интервью газете The Guardian, узнал от корреспондента издания, что в Турции его внесли в список "сомнительных авторов", куда также входят Филип Рот и Маркиз де Сад. "Я не знал, но спасибо. Моя первая реакция - ну, черт возьми. В ближайшее время я туда не поеду", - ответил американец.
Роман Паланика "Снафф" вышел в 2008 году, в 2010-м он был опубликован в России. В книге рассказывается о порнозвезде Касси Райт, решившей завершить свою карьеру. Свой уход Райт собирается отметить особым образом - перед камерами заняться сексом с шестьюстами мужчинами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Памятник Ельцину в Екатеринбурге потрескался
Возбуждено дело против капитана сейнера, который врезался в подводную лодку
Центризбирком отказался регистрировать список ЛДПР, но допустил до выборов "Правое дело"
Прокуратура завела дело о "Мерседесах" для таможенников
Сторонники конкурента Кокойты попытались ворваться в ЦИК
Лесные пожары в Братске "тушат" из Москвы: Шойгу и Медведев велели "затоптать тлеющую подстилку"
Чиновник из администрации президента КБР найден мертвым
Генштаб опроверг полное освобождение чеченцев от армии: их призовут "как обычно"
СМИ: на учениях "Центр-2011", где был Медведев, задохнулись два танкиста. Военные уверяют, что не до смерти
Западная пресса о главном достижении Путина: нашел "кирпичные" страны, готовые поддержать его "аморальные взгляды"
Опозорить Медведева и его охрану не удалось: художник раскрыл тайну снимка у McDonald's и показал новые подделки (ФОТО)
Власти РФ хвалятся небывалым демографическим успехом, а эксперты пугают: от "ямы" не спасут даже мигранты
Раскаявшемуся террористу за взрывы в Волгограде и трехмиллионный ущерб дали 12 лет тюрьмы
Медведев перекроил сетку трех телеканалов и объяснил, за что рекомендовал Путина в президенты
СМИ подводят итог месяца в РФ: сентябрь - это запоздавший "черный август", а суть политики свелась к анекдоту
Организатора апрельского взрыва в Волгограде посадили на 12 лет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|