|
Главе администрации Смоленска Константину Лазареву предъявлено официальное обвинение в попытке получения взятки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Лазарева Владимира Савина.
По словам адвоката, его подзащитному предъявили обвинение по статьям УК РФ 30 (подготовка к преступлению) и 159 (мошенничество). Схожие обвинения предъявлены также заместителю Лазарева Николаю Петроченко и директору муниципального "Вычислительного центра ЖКХ" Виталию Ерофееву.
Еще ранее Останкинский суд Москвы арестовал Лазарева. Ерофееву и Петроченко была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Все обвиняемые признали свою вину. Савин сообщил, что защита Лазарева уже обжаловала постановление суда об аресте, однако дата рассмотрения жалобы пока не назначена.
По данным следствия Лазарев и Петроченко потребовали взятку от московского предпринимателя за возможность участия в тендерах на благоустройство и реконструкцию муниципальных объектов в Смоленске. Вина чиновников подтверждена документально. В распоряжении следствия имеется свидетельство получения ими 5 миллионов рублей от представителя столичной фирмы "Евро Дизайн" за возможность участия в тендере на выполнение госконтрактов суммой более миллиарда рублей.
Вечером 20 сентября правоохранительные органы произвели обыски в городской администрации Смоленска. По результатам обысков были задержаны сначала заместитель сити-менеджера, а затем и сам Лазарев. После предварительных допросов подозреваемые были этапированы в Москву и вскоре арестованы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тульской области откроют избирательный участок Льва Толстого
Египет заподозрил Израиль в намерении отбить Синай
Смерть "террориста номер один" опроверг его брат
ЦИК отказался зарегистрировать список ЛДПР
Матвиенко и Грызлов упростят переназначение сенаторов
Турки подняли свои истребители на перехват израильских F-15
Президент Йемена отказался передавать власть оппонентам
В Йемене убит новый "террорист номер один"
Медведев объяснил свое решение выдвинуть Путина в президенты
Медведев пообещал кардинально обновить правительство
Европарламент поддержал независимость Палестины
Самым богатым кандидатом "Яблока" оказался бывший член "Правого дела"
Медведев дал внеочередное интервью трем каналам
Сирийские повстанцы уничтожили 80 сотрудников силовых структур
Новосибирское "Правое дело" поддержало Прохорова
Лидеру "Урванского джамаата" дали пожизненный срок
|