Часть настенных доисторических рисунков из французской пещеры Руффиньяк была создана детьми в возрасте от трех до семи лет. К такому выводу пришли ученые из Кэмбриджского университета, сообщает BBC News.
Британские исследователи разработали методику, с помощью которой можно определить не только пол, но и возраст художника, оставившего следы от пальцев на каменной поверхности. Ученые исследовали линии и выемки, появившиеся на стенах пещеры 13 тысяч лет назад, и пришли к выводу, что самым плодовитым автором оказалась девочка пяти лет.
Ученым точно удалось идентифицировать четырех разных художников: их рисунки обнаружены по всей пещере.
В пещере Руффиньяк, также известной как "Пещера сотни мамонтов", насчитывается около 250 рисунков. Пещера была обнаружена в 1575 году. В 1956 году ученые установили, что некоторые рисунки относятся к доисторическому периоду. В основном на них изображаются животные.
В 2006 году археологи определили, что простые линии в пещере (в отличие от рисунков, где использовались цветные пигменты) могли оставить дети.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Судебным приставам предложили кормиться с денег должников
Западная пресса о главном достижении Путина: нашел "кирпичные" страны, готовые поддержать его "аморальные взгляды"
Опозорить Медведева и его охрану не удалось: художник раскрыл тайну снимка у McDonald's и показал новые подделки (ФОТО)
Власти РФ хвалятся небывалым демографическим успехом, а эксперты пугают: от "ямы" не спасут даже мигранты
Раскаявшемуся террористу за взрывы в Волгограде и трехмиллионный ущерб дали 12 лет тюрьмы
Медведев перекроил сетку трех телеканалов и объяснил, за что рекомендовал Путина в президенты
СМИ подводят итог месяца в РФ: сентябрь - это запоздавший "черный август", а суть политики свелась к анекдоту
Организатора апрельского взрыва в Волгограде посадили на 12 лет
Под канатоходцем-рекордсменом, пытавшимся перейти Москву-реку, на высоте 50 метров оборвался трос
В Перми толпа солдат с оружием избила отца с сыном: по тревоге приехали восемь машин полиции
Премьер выбрал свою сторону в споре о госзакупках, но последнее слово оставил за Медведевым
Шойгу потребовал потушить пожары в Братске до конца дня
В Казахстане освободили осужденных за пожар с большим количеством жертв
Капитана сейнера административно накажут за столкновение с подлодкой
Министерство обороны внезапно почти вдвое сократило призыв в армию
Битва за Кудрина: на фоне похвал из Кремля экс-министра рвут на части работодатели
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|