Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

МИД РФ потребовал освободить блоггера, ставшего "заложником" в Молдавии
4:01PM Wednesday, Sep 28, 2011

МИД РФ потребовал освободить блоггера, ставшего "заложником" в Молдавии
Москва требует от Кишинева незамедлительно отпустить под подписку о невыезде российского блоггера и писателя Эдуарда Багирова
Россиянин обвиняется "в организации и руководстве массовыми беспорядками 6-7 апреля 2009 года

Москва требует от Кишинева незамедлительно отпустить под подписку о невыезде российского блоггера и писателя Эдуарда Багирова, арестованного по подозрению в организации беспорядков. В Москве утверждают, что процесс над ним умышленно затягивается молдавскими властями.

"Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Багирова затягивается умышленно, и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства в среду.

В МИДе напомнили, что 27 сентября посольство РФ направило в министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

"Согласно полученному российской стороной 22 сентября этого года официальному письму из генпрокуратуры Молдавии Багирову предъявлено обвинение в "совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Молдова", - говорится в комментарии ведомства. - Россиянин обвиняется "в организации и руководстве массовыми беспорядками 6-7 апреля 2009 года, сопряженными с применением насилия в отношении людей, погромами, поджогами, уничтожением имущества, с оказанием насильственного сопротивления представителям власти".

Между тем в Москве считают парадоксальным то, что по итогам более чем двухлетнего расследования обстоятельств событий того периода Багиров оказался единственным обвиняемым в этом деле. "При этом основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол "героев и защитников апрельской революции", - отметили в МИДе.

Российская сторона "неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что она не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека".

В этой связи Москва требует "незамедлительного освобождения Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

Багиров прекратил голодовку - "это бессмысленно"

Находясь в СИЗО Эдуард Багиров прекратил голодовку, объявленную им 14 сентября. В своем блоге он пишет, что прекращает голодать из-за "бессмысленности такого метода борьбы против произвола молдавских властей".

По словам адвоката Адриана Матковски, "физическое состояние Багирова пока удовлетворительное, он содержится в строгой изоляции - одиночной камере пенитенциарного учреждения".

Напомним, Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня. 13 сентября, суд в третий раз продлил срок его содержания под стражей еще на 30 дней, отклонив просьбы адвокатов изменить меру пресечения.

Багиров заявил в суде, что подвергается давлению со стороны следствия, которое вынуждает его "давать показания против депутата от Партии коммунистов Марка Ткачука, говорить о его причастности к организации беспорядков 7 апреля 2009 года". Он также сообщил, что его арестовали и держат в тюрьме по указанию исполняющего обязанности президента Молдавии, председателя парламента Мариана Лупу.

Отметим, что ранее Багиров признавался, что участвовал в организации беспорядков в Молдавии. В частности, он писал в своем блоге: "Я - Эдуард Багиров, писатель, публицист, член Всероссийского Азерконгресса, Союза писателей Азербайджана, главный редактор литературного клуба "Литпром", специалист по международной политике, один из организаторов апрельских событий 2009 в Кишиневе, и прочая, и прочая, и прочая".

Писатель, которого прославил "Гастарбайтер"

Эдуард Багиров получил известность после выхода в 2007 году его первого романа под названием "Гастарбайтер", который повествует о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. Роман стал популярным, а Багиров превратился в известного блоггера. Год спустя на свет появился роман-продолжение "Любовники". В 2010 году Багиров опубликовал произведение "Идеалист".

Кроме того, Багиров - сценарист, главный редактор литературного клуба "Литпром", продюсер "Радио Литпром", генеральный продюсер и руководитель Сценарного бюро Эдуарда Багирова, член Всероссийского Азербайджанского конгресса, член Союза писателей Азербайджана.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россию обвинили в создании отрядов агентов-убийц
  • Людмилу Алексееву не включили в совет при ГУВД Москвы
  • Франция предупредила Иран о возможной бомбардировке
  • В Дании перед открытием сгорела "Ярмарка секса 2011"
  • Поисковые работы на "Распадской" остановили из-за угрозы взрыва
  • Обама сумел улучшить свой имидж среди израильтян
  • Йеменские повстанцы сбили истребитель
  • В Болгарии задержали 170 участников антицыганских беспорядков
  • Разгон демонстрантов в Боливии привел к серии правительственных отставок
  • Львов решил отказаться от московского времени
  • "Аль-Каеду" возмутило неверие Ахмадинеджада в теракты 11 сентября
  • Территория "Шереметьево" отойдет Московской области
  • МАК назвал причины январской аварии Ту-154 в Сургуте
  • Израиль призвали отказаться от строительства в Иерусалиме
  • Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20
  • Ми-8 аварийно сел из-за вытекшего топлива

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

СМИ разобрались в истинных причинах "сенсационного" сокращения осеннего призыва в армию

На Западе поражаются, с каким размахом живут олигархи из России: теперь они образец "загадочной русской души"

Война в блогах из-за учений флота РФ: одни клеймят их как провальные, другие ожесточенно защищают

Медведев назначил новых членов ОП: актер Миронов пошел туда спасать коллег, а певица Гурцкая хочет стать связующим звен

В Дагестане при взрыве автомобиля погибли четыре человека

Путин наградил Суркова медалью Столыпина - почти такая же есть у Кудрина


В подмосковном аквапарке женщина погибла после того, как в нее врезалась инструктор

WSJ: Кудрина после отставки подвергли древнеримскому наказанию

Следствие проверяет причастность "прожженного" Гайтукаева к убийству Политковской: его этапируют в Москву

В Архангельской области приняли закон против гомосексуалистов: запретили им пропаганду и гей-парады

Новая российская ракета для войск стратегического назначения упала при испытаниях в Плесецке

Антинаркотический комитет готов засеять российские поля коноплей на 10 миллиардов

"Синие ведерки": охоту на фальшивые мигалки начали после того, как самозванец столкнулся с VIP-чиновником (ВИДЕО)

МАК установил причину катастрофы самолета Ту-154, на котором летела группа "На-На"

"Ижмаш" объявил, чем заменит "Калашникова" - автоматы пятого поколения будут готовы уже в этом году

Депутат-коммунист требует расследования деятельности подрядчика, обслуживающего российскую власть и спецслужбы

В Москве за вымогательство тихо арестован крупный чиновник

СМИ: зама Кудрина во главе Минфина сменят после президентских выборов

Экспертов удивили странные учения "Центр-2011": Россия готовится к войне на два фронта

Кадыров запретил поздравлять себя с юбилеем: дарящих подарки уволят, а для народа споет Шакира

В ингушском Малгобеке введен режим КТО



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact