|
Управление "К" МВД РФ пресекло деятельность банды, которую подозревают в неправомерном доступе к управлению телефонами примерно 50 тысяч жителей Москвы, Подмосковья, Орла, Брянска и Смоленска. Об этом 26 сентября сообщается на сайте МВД.
По версии следствия, банду создал 31-летний мужчина. В прошлом он был судим за мошенничество, после освобождения уехал в ближнее зарубежье, а потом вернулся со специальным оборудованием, которое ввез в РФ контрабандой. Мужчина предложил семерым своим бывшим однокурсникам войти в группировку.
Преступники установили оборудование в автомобиле и начали ездить на нем по городам, паркуясь в людных местах. Затем они получали доступ к телефонам прохожих и звонили или отправляли смс, чтобы осуществить списание средств. Стоимость вызовов или сообщений составляла 28-80 рублей. Большинство пострадавших не замечали утраты.
Банда действовала в течение года. Иногда мошенническая деятельность прерывалась, чтобы с помощью программистов-фрилансеров усовершенствовать технологию. Семеро рядовых членов группировки в зависимости от своей роли получали от 30 до 50 тысяч рублей в месяц. Каков был доход главаря, пока не сообщается.
Следователи полагают, что за год от действий преступников пострадали 50 тысяч абонентов. Сумма общего ущерба пока не определена. Сумма ущерба, нанесенного операторам, предположительно составляет 3 миллиона рублей. По сведениям издания Life News, компания "Мегафон" уже вернула незаконно списанные суммы. В компании "Билайн" также пообещали вернуть абонентам деньги.
Возбуждено дело по 272-й статье УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). Один подозреваемый арестован, шестеро помещены под подписки о невыезде. Лидер банды скрылся и объявлен в международный розыск.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев дал внеочередное интервью трем каналам
Египет не пустил в сектор Газа партию ракет и гранатометов
Турция назвала имена участников операции по захвату "Флотилии свободы"
СМИ подсчитали расходы Прохорова на "Правое дело"
При нападении на посольство США в Кабуле погиб американец
Первый мэр Москвы стал советником Собянина
Сирийские город Растан окружили правительственные войска
Президент Йемена согласился на передачу власти
Кремль призвал оставить обсуждения состава нового правительства
Противники Путина провели митинг в центре Москвы
Медведев исключил Прохорова из комиссии по модернизации
Сурков отказался отвечать на обвинения в "кукловодстве"
В священном городе шиитов в Ираке произошла серия взрывов
Глава МИД Израиля предупредил о последствиях признания Палестины
Кудрин откажется работать в правительстве Медведева
Партия народной свободы выдвинет кандидата на выборах президента
|