Положение 16 европейских банков является "хрупким", поэтому финансовые организации нуждаются в поддержке. Об этом заявили в Еврокомиссии, пишет The Wall Street Journal. Названия банков, которые Еврокомиссия считает неустойчивыми, не сообщаются.
По словам Шанталь Хьюз (Chantal Hughes), представителя еврокомиссара по финансовым рынкам Мишеля Барнье (Michel Barnier), власти Европы хотели бы, чтобы неустойчивые банки были рекапитализированы с помощью частных инвесторов. Она добавила, что в то же время нельзя исключать возможность, что указанным кредитным организациям потребуется помощь со стороны государства.
Хьюз также отметила, что восемь банков ЕС, которые не прошли стресс-тесты, должны получить поддержку как можно быстрее. Этим кредитным организациям в срочном порядке нужно представить властям планы своего дальнейшего развития.
23 сентября глава финансового регулятора Франции Жан-Пьер Жуйе (Jean-Pierre Jouyet) заявил, что в докапитализации нуждаются 15-20 европейских банков, передает Reuters. Жуйе добавил, что состояние французских кредитных организаций сейчас достаточно устойчивое.
20 сентября агентство Bloomberg передавало слова еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмуния (Joaquin Almunia), который заявил, что государствам ЕС придется предоставить помощь более чем восьми банкам, провалившим стресс-тесты.
В конце сентября Международный валютный фонд оценил потери банков от долгового кризиса еврозоны в 200 миллиардов евро. При этом в организации считают, что ущерб может увеличиться еще на 100 миллиардов евро, если кризис будет разрастаться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв тайфуна "Несат" выросло до 20
ЦАХАЛ увеличил численность войск на Западном берегу
Президент Ирана пожаловался на несговорчивость США
Соратника косовского премьера посадили под домашний арест
Депутата БЮТ признали виновным в пьяной езде
Салех вернулся в Йемен после трехмесячного отсутствия
Кэмерон вышел на трибуну ООН с критикой Ахмадинеджада
Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН
У берегов Мексики появился ураган "Хилари"
"Коммерсантъ" назвал имя возможного организатора терактов в Махачкале
На юге Китая толпа разгромила офис местного отделения Компартии
Десятилетний бразилец ранил учительницу и покончил с собой
Новые ливийские власти назвали срок проведения выборов
"Пиротехническая смесь" в машине у трех вокзалов оказалась краской
В машине на площади трех вокзалов нашли пиротехническую смесь
Бывшего премьер-министра Ливии приговорили к тюрьме в Тунисе
|