Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Журнал "Благодатный огонь" не получил гриф Синодального информационного отдела РПЦ
12:59PM Wednesday, Sep 21, 2011

Синодальный информационный отдел РПЦ принял накануне решение отказать в выдаче специального грифа "Одобрено Синодальным информационным отделом РПЦ" журналу "Благодатный огонь"

Синодальный информационный отдел (СИНФО) принял накануне решение отказать в выдаче специального грифа "Одобрено Синодальным информационным отделом Русской православной церкви" журналу "Благодатный огонь". Редакция портала "Богослов.ru" обратилась с просьбой прокомментировать это решение к секретарю Коллегии Синодального информационного отдела, и. о. руководителя организационно-методического управления СИНФО Н. Шапореву.

По его словам, синодальный информационный отдел на протяжении нескольких месяцев проводил детальную экспертизу материалов журнала "Благодатный огонь". В процессе экспертной оценки участвовали приглашенные специалисты Московской духовной академии. Результаты экспертизы представлены редакции издания "Благодатный огонь", приводит Благовест-инфо коментарий представителя СИНФО.

Согласно п. 1.3 Регламента присвоения СМИ специального грифа "Одобрено Синодальным информационным отделом РПЦ", гриф присваивается в том случае, если продукция СМИ "не искажает православное вероучение, не противоречит официальной позиции Русской православной церкви, не содержит недостоверных и этически недопустимых сведений".

Среди основных недостатков журнала "Благодатный огонь" Коллегией СИНФО были выделены следующие:

- практически каждый номер журнала содержит материалы, критикующие те явления церковной жизни, которые редакция и авторы журнала квалифицируют как "модернистские" без явного к тому основания;

- тенденциозность и обвинение в экуменизме и обновленчестве лиц, в действительности не разделяющих приписываемые им взгляды;

- излишняя политизированность материалов, содержание которых напрямую противоречит официальной позиции священноначалия Русской православной церкви.

Н. Шапорев привел конкретные примеры. В статье "Обновленчество под маской "миссионерства", по мнению членов Коллегии СИНФО, крайне необъективно освещались результаты богословской конференции "Православное учение о церковных Таинствах", которая проходила в Москве в 2007 году. Автор статьи по итогам конференции заключил, что "в Церкви готовится бархатная реформация" по вопросу церковнославянского языка, назвал "обновленцами" представителей священноначалия и призвал "прекратить впредь поднимать в Русской Церкви надуманные вопросы богослужебного языка". Таким образом, в соответствии с данной логикой автора журнала "Благодатный огонь", нынешняя деятельность Межсоборного присутствия по вопросам богослужебного языка надумана и ее надо прекратить.

В другой статье открыто публикуется редакторский призыв к читателям "честно признать, что Постановления Поместного Собора 1971 года "Об отмене клятв на старые обряды и придерживающихся их", подготовленные и представленные митрополитом Ленинградским Никодимом (Ротовым), внесли некоторую неясность и входят в противоречие с утверждениями ряда Св. Отцов". Однако данный призыв с очевидностью противоречит официальной позиции Русской православной церкви по вопросу диалога со старообрядцами.

Как напомнил Н. Шапорев, любое издание, которому отказано в выдаче грифа СИНФО, может вновь подать заявку на его получение, в соответствии с п. 10 Регламента присвоения грифа. То есть отказ в выдаче грифа не носит "пожизненный характер" - данное решение может быть изменено в том случае, если редакция издания исправит недостатки, выявленные общим решением всех членов Коллегии СИНФО.

В соответствии с данным положением, редакции журнала "Благодатный огонь" было официально предложено предоставить на экспертизу в Синодальный информационный отдел два последующих номера издания – для того чтобы, в случае отсутствия в этих номерах вышеуказанных недостатков, Коллегией СИНФО вновь был бы рассмотрен вопрос о предоставлении "Благодатному огню" грифа СИНФО. Более того, главному редактору журнала Сергею Ивановичу Носенко было предложено даже представить в СИНФО материалы следующего номера, который на тот момент готовился к печати. То есть, если бы выявленные в результате экспертизы замечания были бы учтены редакцией "Благодатного огня" уже в следующем номере, издание могло бы вновь подать заявку на гриф и ожидать решения Коллегии. Однако эти материалы так и не были переданы редакцией в Синодальный информационный отдел.

Таким образом, отказ Коллегии СИНФО в выдаче грифа "Благодатному огню" не является "запретом" данного издания и тем более не может быть уподоблен введению "цензуры по худшим образцам советского периода", как говорится об этом в письме редакции журнала, опубликованном на сайте "Благодатного огня". Эта ситуация должна восприниматься как рабочая – теми участниками информационного поля Церкви, которые готовы и расположены именно к совместной работе, а не к безапелляционному навешиванию ярлыков о "тотальной зачистке" и репрессиях в отношении православных журналистов. Синодальный информационный отдел готов к дальнейшему диалогу и взаимодействию с редакцией "Благодатного огня". Однако этот диалог должен быть именно диалогом, с выражением готовности обеих сторон выслушивать аргументы друг друга, а не выдвижением ультимативных требований "выдать гриф и оставить нас в покое".

"Благодатный огонь", как отметил Н. Шапорев, - отнюдь не первое издание, которому было отказано в выдаче грифа "Одобрено Синодальным информационным отделом РПЦ". Некоторым изданиям, регулярно публикующим информацию о Церкви и подавшим заявки на получение грифа, также было отказано в возможности реализации через систему церковного распространения. Коллегия СИНФО в своих решениях вовсе не исходит из презумкции "обязательности" грифа для всех, кто выразил желание его получить, - ведь в таком случае вся процедура коллегиального обсуждения допустимости выдачи грифа теряет всякий смысл.

"Поэтому ситуацию с "Благодатным огнем" неправильно трактовать как некий особенный прецедент, свидетельствующий о кардинальных переменах в церковной информационной политике, введении ужесточающих цензурных мер. Мы готовы работать с редакцией "Благодатного огня" и в дальнейшем – при условии, что редакция воспримет к сведению общие замечания членов Коллегии Синодального информационного отдела", - сказал Н. Шапорев.

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВАС отказал "Домодедово" в иске против Минтранса
  • Жертвами землетрясения на северо-востоке Индии стали 130 человек
  • В Японии из-за тайфуна погибли четыре человека
  • Сестра смертника из "Домодедово" реабилитирована
  • В двух грузовиках в Мексике нашли 35 трупов
  • Прокурор попросил оправдать Ширака
  • Парламент Словении отправил в отставку правительство
  • Бывшего президента Афганистана убил смертник с бомбой в тюрбане
  • Африканский союз признал новые ливийские власти
  • Як-42 вынужденно сел из-за неполадок в двигателе
  • Нельсон Мандела назван самым уважаемым человеком в мире
  • В Афганистане взорвали бывшего президента страны
  • Голодающего возле дома Ющенко пригрозили сжечь
  • США начали готовиться к свержению Башара Асада
  • В Турции перевернулся автобус с украинскими туристами
  • Ющенко получил 25 тысяч долларов за "оранжевую революцию"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

На территории Духовного центра РПЦ в Геленджике потушили пожар

Православные верующие отмечают в среду, 21 сентября, праздник Рождества Богородицы

Сомалийское радио вручило детям, знающим Коран, автоматы Калашникова, гранаты и деньги (ВИДЕО)

На космодроме "Плесецк" исповедали, причастили и окрестили солдат

Наблюдатели размышляют, что станет с деньгами Греческой церкви

В Грузии стало больше религиозных организаций


Представитель РПЦ предлагает разрешить усыновление новорожденных

Чиновники в Казахстане смогут совершать намаз - только не в сторону шефа

Соборная мечеть Москвы была снесена без разрешения столичных властей, доказали в административной инспекции

Правозащитники Казахстана против принятия нового закона о религиозной деятельности

Сестер матери Терезы наказали в Москве за приют для бездомных - построили его незаконно (ВИДЕО)

Папа Римский спросил у итальянских астронавтов, как выглядит Земля из космоса

По церкви "Слово жизни" в Нижневартовске снова стреляли

Правозащитник усмотрел в конфликте Церкви и Пермской галереи элемент коррупции

В Париже покончили с пятничными молитвами на улицах: мусульман "скрыли" с глаз парижан в бывшей казарме

При раскопках на кладбище у средневековой церкви в Ирландии найдены скелеты двух "зомби"

Еврейские организации против примирения Ватикана с "антисемитским" братством святого Пия Х

Единственный в Пакистане православный священник взывает о помощи из тонущей в наводнении страны

Патриарх Кирилл нашел причину, почему в РФ дела "буксуют", "самолеты разбиваются, корабли тонут": чиновники бездушны

В Церкви признались, что ФСО охраняет Патриарха Кирилла как-то "по инерции"

Сербская церковь в связи с событиями на севере Косово обратилась к президентам стран мира и главам ООН и ЮНЕСКО




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact