|
Латышская эстрадная певица Олга Раецка выступила против того, чтобы партия, возглавляемая экс-президентом Валдисом Затлерсом, сотрудничала с победившей на парламентских выборах партией "Центр согласия", которая пользуется поддержкой русскоязычного населения республики. Об этом, как передает Mixnews, она заявила Затлерсу лично, когда случайно встретила его в редакции газеты Diena.
Как сообщалось ранее, "Центр согласия" занял на выборах первое место, получив 31 место в Сейме (из 100). Попасть в правительство ЦС может только в том случае, если с ней согласится создать коалицию одна из двух политических сил, занявших второе и третье места: правящее "Единство" или Партия реформ Затлерса. Если партия бывшего президента пойдет на сотрудничество с ЦС, то вдвоем им хватит голосов для того, чтобы получить парламентское большинство и сформировать правительство.
Раецка, известная, в частности, по выступлениям в составе группы "Эолика", заявила, что союз партии Затлерса с ЦС стал бы "предательством". Встретив бывшего президента, она, как сообщается, стала упрашивать его не работать с "Центром согласия".
Певица, как пишет Mixnews, утверждает, что Затлерс в итоге пообещал ей не сотрудничать с "согласистами". Со своей стороны, исполнительница заявила, что если обещание не будет сдержано, то она эмигрирует из Латвии.
Сам Затлерс пока не подтвердил, действительно ли он обещал не иметь дела с ЦС. Ранее его партия отмечала, что не исключает сотрудничества с "русской партией", однако выставляла ряд условий (в частности, требовала, чтобы ЦС доказал свою лояльность латвийскому государству, а также подтвердил, что не зависим от "олигархов").
Парламентское большинство в Сейме нового созыва пока не сформировано. В настоящее время между партиями, прошедшими в парламент, идут коалиционные переговоры. Если партия Затлерса действительно откажется иметь дело с победителем выборов, то она может сформировать альянс с "Единством" и объединением латышских националистов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Валентина Матвиенко вошла в Совет безопасности РФ
Анкара заблокировала сближение Израиля с НАТО
При разгоне демонстраций в Йемене погибли 26 человек
Миронов призвал действовать на выборах по плану Навального
В Ингушетии сотрудника прокуратуры заподозрили в создании банды
Надеждин признал катастрофической ситуацию в "Правом деле"
Ходорковский предложил избавить Россию от суперпрезидента
Аббас отказался пойти на компромисс с Израилем
Назначена дата парламентских выборов в Египте
В Махачкале убит подполковник ФСБ
Тело погибшего на Казбеке альпиниста найдено у вершины
Охлобыстин отказался выдвигаться в президенты
Протестующие захватили университет в Сане
В Назрани ликвидировали участника нападения на Ингушетию
Единоросы создали Социально-консервативный союз
На Казбеке погиб украинский альпинист
|