Russian Chicago - Русский Чикаго
Русские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Секта "Ашрам Шамбала" ведет активную деятельность в Рязанской области, заявляют в полиции
8:43PM Wednesday, Sep 7, 2011

По данным на 1999 год, ЭАшрам Шамбала" насчитывала около 10 тыс. членов и по образу действия имела сходные черты с экстремистской сектой "Аум Синрикё"

По информации пресс-службы рязанской полиции, сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области вернули в семьи подростков, попавших под влияние секты "Ашрам Шамбала".

По имеющейся у оперативников данным, на территории Рязани и Рязанской области действуют активные члены этой секты, которые занимаются вербовкой людей путем гипноза и различных психологических тренингов (медитация, погружение в сон, ввод в транс). В основном вербовка адептов производится через интернет, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По данным ведомства, около месяца назад родители двух 18-летних жителей Рязани Виктора и Екатерины обратились в полицию с заявлением об их пропаже. Юноша и девушка оставили родственникам практически одинаковые записки, в которых говорилось, что уходят они по своей воле.

"Текст писем был весьма специфичным, и этим сразу заинтересовались сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Рязанской области. Все факты указывали на то, что молодые люди подверглись влиянию секты", - отмечает пресс-служба.

Полицейские установили, что пропавшие рязанцы могут находиться в Новосибирске. В дальнейшем информация подтвердилась. Полицейские связались со своими новосибирскими коллегами, те помогли обнаружить и задержать пропавших.

Как рассказал Виктор, в начале июля через один из сайтов он стал общаться с мужчиной, который предложил им с подругой путешествие на Алтай. С ними в поездку из Рязани отправились еще семь человек. Группу перевозили на автомобиле. Весь путь занял около недели.

Приехав в город Искитим Новосибирской области, "туристы" раскинули лагерь. Их предводитель в течение недели проводил с группой различные тренинги.

"Он беседовал с каждым по отдельности, при этом нередко упоминал "Шамбалу". Некоторым людям после таких занятий становилось плохо - кто-то падал в обморок, у кого-то болела и кружилась голова", - сообщил житель Рязани.

После недельного пребывания в лагере предводитель попросил у Виктора и Кати 20 тыс. рублей, чтобы продолжить намеченный путь. Денег у молодых людей не оказалось, и они вынуждены были покинуть стоянку.

После этого парень с девушкой добрались до города, где и были перехвачены сотрудниками полиции и доставлены в Рязань. Сейчас с ними активно работают психологи.

Сотрудники ЦПЭ УМВД России по Рязанской области продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и установлению лиц, осуществляющих вербовку адептов в религиозную секту "Ашрам Шамбала".

Согласно информации пресс-службы, секта была организована в Новосибирске в 1989 году и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. По данным на 1999 год, секта насчитывала около 10 тыс. членов и по образу действия имела сходные черты с экстремистской японской сектой "Аум Синрикё". Какова ее численность сегодня, неизвестно.

Установлено, что в основу идеологии секты заложены восточные оккультные практики. Учение объединения носит религиозный характер. Члены секты, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни путем помещения в специально обустроенные жилые помещения (квартиры, коттеджи), где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие. В основном вербовку адептов производят через различные сайты.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сенатор Молчанов стал самым богатым человеком в российском истеблишменте
  • В Стамбуле из-за угрозы взрыва приземлился пакистанский самолет
  • Повстанцы попросят власти Нигера закрыть границу для Каддафи
  • Игрок сборной России выжил в катастрофе под Ярославлем
  • В авиакатастрофе погибли все хоккеисты "Локомотива"
  • Свидетеля по делу Мубарака арестовали за ложные показания
  • Из-за катастрофы Як-42 закрыт международный аэропорт Ярославля
  • Названа причина крушения Як-42 в Ярославле
  • На месте крушения Як-42 обнаружены тела 13 погибших
  • В авиакатастрофе под Ярославлем выжили три человека
  • Разбился Як-42 с хоккеистами "Локомотива"
  • Франция закрыла дело о сокрытии последствий Чернобыля
  • Тимошенко указала на возможную подделку в материалах дела
  • Названы организаторы теракта в Нью-Дели
  • Еврокомиссия получит контроль над границами внутри ЕС
  • Погромы обошлись английской полиции в 124 миллиона фунтов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В РПЦ назвали гомосексуализм "греховным повреждением человеческой природы"

Муфтий Исламского движения Узбекистана призвал к джихаду против правительства Пакистана

В Киргизии предлагают ввести духовную цензуру

Вторая за три дня кража в московских храмах: унесли частицу мощей целителя Пантелеимона

Все больше россиян считают себя православными и мусульманами, но около четверти остаются атеистами

В РПЦ призвали похитителя мощей вернуть их и покаяться


Задержан второй подозреваемый в краже реликвий из храма на юге Москвы

В Махачкале открыли исламский пляж для женщин

Представителя РПЦ задержали за спор с феминистками про аборты

Столичные сыщики за сутки раскрыли кражу в московском храме

У храма Христа Спасителя будут зажигать огни в честь новорожденных россиян

Шведских полицейских научат вежливо общаться по-арабски

Православному батюшке можно теперь задать вопрос в режиме онлайн

В Риме пройдет конференция ОБСЕ по вопросам нетерпимости в отношении христиан в разных странах мира

Муфтий Таджуддин просит Собянина предотвратить снос исторической соборной мечети Москвы

Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни

Российский исламовед обвинил муфтия Гайнутдина в антиправославной провокации

Молодую бразильянку нашли у староверов под Туруханском. Мать искала ее через "Интерпол"

Мусульман Хабаровска собрал за одним столом "плов смирения"

В Бухаресте пройдет встреча, посвященная христианским и иудейским традициям

В США отмечают 300-летие со дня рождения основателя Лютеранской церкви Северной Америки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact