|
Решение об аресте подполковника милиции в отставке Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, отложено на сутки до 26 августа. Басманный суд таким образом удовлетворил ходатайство защиты подозреваемого об отсрочке для сбора справок о состоянии его здоровья и составе семьи, сообщает РАПСИ.
Павлюченков был задержан 23 августа после допроса в СК РФ. Ранее он проходил свидетелем обвинения по делу об убийстве Политковской и дал показания, что организатором преступления был бывший сотрудник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов. Хаджикурбанов и еще и трое фигурантов были оправданы присяжными, однако Верховный суд России вернул дело на новое рассмотрение, которое пришлось отложить для проведения дополнительного расследования.
По версии следствия, Павлюченков, занимая должность начальника отделения наружного наблюдения в оперативно-поисковом управлении ГУВД Москвы получил заказ на убийство Политковской. После этого он разработал план совершения преступления и подыскал исполнителей.
Следствие также заявило, что ему известен заказчик убийства, но его имя называть преждевременно. Адвокат Павлюченко Тамара Кучама заявила по этому поводу агентству "Интерфакс", что ее подзащитный не рассказывал следователям о заказчике.
В суде Павлюченков отказался признавать себя виновным. Его адвокат заявила, что обвинение ее клиенту еще не предъявлено. В то же время отмечается, что Павлюченков уже арестован по некоему делу о мошенничестве, в котором он фигурирует в качестве обвиняемого.
Политковская была застрелена в октябре 2006 года. Убийство связывают с ее профессиональный деятельностью. Политковская занималась в "Новой газете" журналистскими расследованиями нарушения прав человека на Северном Кавказе.
В мае 2011 года был задержан Рустам Махмудов, которого следствие считает исполнителем убийства. Сам обвиняемый свою причастность к преступлению не признает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Триумфальной площади задержали оппозиционеров
В Назрани предотвращены три теракта за одни сутки
Шойгу определился с регионом для выдвижения в Госдуму
На Северном Кавказе создадут свою Кремниевую долину
ВВС Израиля вновь нанесли удары по сектору Газа
ЕС расширил санкции против Сирии
Саратовское "Правое дело" возглавит "человек с коробкой из-под ксерокса"
Вице-премьер Жуков возглавит список "Единой России" в Калининграде
Ракета из сектора Газа долетела до Египта
"Единая Россия" повысила прогноз по обновлению фракции
Новый губернатор в Санкт-Петербурге появится до конца лета
Человек-тягач вышел из "Справедливой России"
Израиль нанес три удара по палестинским боевикам
Путин получил право бесплатно ездить на такси
Сирийская оппозиция создала Национальный совет
Путин предложил обязать все партии проводить праймериз
|