Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Протоиерей Михаил Ардов: современная РПЦ была создана Сталиным по образу и подобию КПСС
3:28PM Thursday, Aug 18, 2011

Политики очень хотят для своего имиджа использовать православную Церковь, что мы и видим с 90-х годов, убежден Михаил Ардов

Один из наиболее последовательных критиков РПЦ Московского патриархата, писатель, биограф Анны Ахматовой, протоиерей Русской православной автономной церкви Михаил Ардов в интервью, опубликованном накануне в газете "Новые Известия", ставит в вину священноначалию РПЦ тесное слияние со светской властью. Между тем такая позиция церковного начальства удивления у него не вызывает. Современная РПЦ, утверждает Ардов, была создана Сталиным в 1943 году по образу и подобию КПСС и с тех пор ни в чем не изменилась, сообщает РИА "Новый регион".

Выпускник журфака МГУ, писатель, мемуарист, Михаил Ардов уже в конце 60-х отказался от занятий журналистикой и богемных компаний, принял крещение и был воцерковлен. В 1980 году его рукоположил в священники митрополит Иоанн (Вендланд). Отец Михаил служил в деревенских приходах Ярославской и Московской епархий. Летом 1993 года он вышел из юрисдикции Московского патриархата и перешел в Русскую православную церковь за границей (РПЦЗ), став клириком Суздальской епархии. С 1995 года Ардов служит в Российской православной автономной церкви (РПАЦ), административно и канонически независимой от РПЦЗ.

В последние годы критика в адрес РПЦ стала звучать из уст священника не только в интервью, но и в публичных дискуссиях - с диаконом Андреем Кураевым, протоиереем Всеволодом Чаплиным и другими "идеологами Московского патриархата".

Один из его главных тезисов Ардова – РПЦ в ее современном виде создана искусственно, по образу и подобию КПСС, которая, в свою очередь, являлась "сатанинской пародией на Церковь".

"Марксизм-ленинизм – это чудовищная лжерелигия, а КПСС была сатанинской пародией на Церковь. Вместо церковных соборов – съезды, вместо еретиков – враги народа, такие как Троцкий. Были свои мученики за веру – Павлик Морозов, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов.

Православную церковь Сталин в 1943 году решил использовать для своих целей. В Кремль вызвали трех митрополитов, которым разрешили открыть семинарии и издавать журнал под надзором Министерства госбезопасности. И дальше Московская патриархия стала формироваться по образу и подобию Компартии. Принятый тогда устав с незначительными изменениями действует до сих пор. Вся церковная собственность принадлежит Синоду. Синод – это митрополит-бюро, а Патриарх – генеральный секретарь", – говорит Михаил Ардов.

Как считает проитоиерей РПАЦ, "последний легитимный собор Российской православной церкви (в "Русскую" ее переименовал Сталин, чтобы потеснить Русскую зарубежную церковь) принял в 1918 году совершенно другой устав. А все, что было после 1943 года, – незаконно".

"Церковь восхваляла Сталина, называла его "богоданным вождем". Холуйское поздравление к его 70-летию подписали все епископы Московской патриархии. Все последующие годы Церковь прислуживала большевистскому режиму. Или недавно они отпраздновали 60-летие международного отдела, которым руководил в том числе Кирилл до того, как стал Патриархом. И опять у них – как все было прекрасно! А на самом деле они были подразделением внешней разведки и вербовали иностранных священнослужителей, а также распространяли наглую ложь о свободе религии в Советском Союзе".

При таком происхождении, считает Ардов, вполне объяснимо нынешнее тесное слияние РПЦ с властью светской: "Патриархия взяла на себя функции идеологического отдела партии "Единая Россия". Так как православие тесно связано со славными страницами российской истории, политтехнологам это выгодно. Хотя когда стоят господа в храме Христа Спасителя и держат свечки как стаканы на фуршете, это лучший вид антирелигиозной пропаганды. И когда начнут преподавать православную культуру в школе, это вызовет отторжение, потому что будет навязываться".

"Предпоследний председатель Совета по делам религии при Совете министров СССР Константин Харчев в постсоветские времена рассказывал, что в советское время боролись с Церковью, назначая на многие важные должности в РПЦ растленных и аморальных людей. А теперь мы ждем, что эти люди сделают духовное возрождение страны", – замечает Ардов.

Как отмечает "Новый регион", о целенаправленном назначении советскими "кураторами" на церковные посты "растленных и аморальных людей" Ардов заявлял не раз. Разве что ранее – в более мягких выражениях. Например, в дискуссии с диаконом Андреем Кураевым, организованной журналом New Times, Ардов говорил: "В 50-х годах по указке КГБ во всех учебных заведениях Московской патриархии было приказано не принимать мальчиков с четверками и пятерками в аттестатах – только троечников. И вот большинство епископата нашей патриархийной Церкви и есть вот эти самые троечники. Но были, конечно, исключения, как Кирилл. Кирилл очень богат, достаточно умен, но тем не менее с властями всегда ладит. Я даже придумал для него и таких прочих богачей специальное слово – "олигархиереи". Вот он главный "олигархиерей".

По поводу тесной "лизости к власти" (термин, как напоминает "Новый регион", придуман газетой "Коммерсант") Ардов выразился афористически: "Церковь у нас от государства отделена, но государство от Церкви не отделено. Мое глубокое убеждение, что Церковь должна максимально дистанцироваться от власти. К нам не придут миллионы людей – придут десятки, сотни, может, тысячи. Но единственная важная функция Церкви – нравственная оценка того, что происходит, и в том числе действий власти".

Относительно того, что "миллионы не придут" к религии, Ардов отмечает, что собственно верующих людей в России не более 2-3% (в других интервью протоиерей говорит о 5%. – Прим. ред.). "Это те, кто регулярно ходят в храмы, исповедуются и причащаются. Но поскольку у нас считают православными всех, кто в детстве крещен, то церковные пропагандисты говорят про 80%. На Западе – то же самое, там ходят в храмы те же два-три процента. Мы живем в постхристианские времена", – констатирует Ардов.

"На Пасху в Москве в православные храмы приходит максимум 200 тысяч человек, а тот, кто на Пасху не пошел в храм, уж точно не православный. Во всем мире так... Поэтому надо смотреть реально. Но, к сожалению, политики очень хотят для своего имиджа использовать православную Церковь, что мы и видим с 90-х годов.

И вот эти холуйские речи – это позор. Мне все время люди говорят: как же это можно?! Что ж он говорит "ваше высокопревосходительство"?! Я отвечаю, что патриархия – прислужница властей. И недаром другой Патриарх – Денисенко (глава Украинской православной церкви Киевского патриархата - УПЦ КП) - довольно остроумно сказал: РПЦ МП – это Русская православная церковь Медведева-Путина".

Михаил Ардов отмечает во многих публичных выступлениях, что Церковь, чтобы привлечь людей, должна избегать "холуйства": "Например, поддержать протесты водителей во Владивостоке; потребовать от правительства, чтобы они продавали бензин своему населению по реальным ценам, а не так, как сейчас они продают... Речь о том, что Церковь должна заступаться за людей, защищать...".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские власти переименуют межнациональные конфликты
  • В Донецке сорвали "траурную" встречу Януковича
  • На демонстрациях против папы Римского в Мадриде пострадали 11 человек
  • На территории Мосгорсуда произошел пожар
  • Палестинцы усомнились в своевременности независимости
  • Тарик Азиз попросил поскорее его казнить
  • На место премьера Крыма предложили Лужкова
  • Мэр Луцка отказался назвать улицу именем Тимошенко
  • В Приморье акула напала на подростка
  • "Адмирал Кузнецов" получил нового капитана
  • Турецкие самолеты нанесли удары по базам курдских боевиков в Ираке
  • Израиль отверг просьбу Клинтон извиниться за захват "флотилии свободы"
  • У входа на базу США в Афганистане взорвался смертник
  • Башар Асад объявил о прекращении всех военных операций в Сирии
  • Власти Перу приостановили ликвидацию кокаиновых плантаций
  • Израиль отверг просьбу Клинтон извиниться за захват "флотилии свободы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Медведев поздравил католикоса всех армян с юбилеем

Буддийские ламы влияют на снижение числа ДТП в Бурятии

Далай-лама считает, что Эстония может показать России пример развития демократии

Ноев ковчег из штата Кентукки призван доказать подлинность библейских преданий

Религиозный центр Деревни Универсиады в КНР помогает спортсменам обрести духовные силы

Рыльский монастырь в Болгарии построит собственную гидроэлектростанцию


"Государство вырвало у Церкви язык", считает представитель РПЦ, призывающий создать телеканал "Религия"

Саудовская молодежь придумала тысячу и один способ флирта, чтобы усыпить бдительность полиции нравов

Испанцы вышли на улицы, протестуя против визита понтифика

Курдский мулла из Ирака выступил с апологией женского обрезания

Далай-ламу на центральной площади Таллина слушали тысячи людей

В Шотландских тюрьмах убийцы принимают ислам, чтобы иметь особые привилегии

В Северо-Кавказском муфтияте предлагают приглашать в Россию среднеазиатских муфтиев для проведения бесед с мигрантами

В Калужской области пройдет второй Фестиваль восточных культур Orientalia

Президент Эстонии встретился с Далай-ламой

Представитель РПЦ призвал ужесточить меры против распространителей детской порнографии в Сети

На Всемирные дни молодежи в Мадрид доставлена капсула с кровью Иоанна Павла II

В РПЦ не намерены вводить "цензуру" для журналистов, пишущих о православии

В Пакистане мусульмане избили протестантов за показ в городском парке фильма об Иисусе Христе

Член Берлинского парламента избит за попытку съесть свиную сосиску в Рамадан

В Санкт-Петербурге пройдет международная конференция "Современная икона в мире"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact