Russian Chicago - Русский Чикаго
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Американский астронавт снял звездопад Персеиды с невозможного для землян ракурса (ФОТО, ВИДЕО)
2:06PM Tuesday, Aug 16, 2011

В минувшее воскресенье Рон Гаран сделал впечатляющий снимок одного из эпизодов звездопада. На фото видно, как к покрытой облаками Земле, прочерчивая огненный след, стремительно летит метеор
Рон Гаран
Персеиды отличаются от других метеоритных потоков своим белым цветом и высокой скоростью

Астронавт американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA) Рон Гаран оказался в наиболее выгодной точке пространства, когда в минувшие выходные с борта Международной комической станции (МКС) наблюдал за традиционным августовским звездопадом - метеорным потоком Персеиды. В этом году ученые обещали особенно эффектное зрелище из-за ясного неба, молодой луны, свет которой не должен был мешать созерцанию, и тому факту, что Земля близко подошла к кометному шлейфу.

В минувшее воскресенье Рон Гаран сделал впечатляющий снимок одного из эпизодов звездопада. На фото видно, как к покрытой облаками Земле, прочерчивая огненный след, стремительно летит метеор. Фотографию астронавт опубликовал на своей странице в Twitter. Как отмечает британская газета The Daily Mail, основная особенность фото Гарана заключается в том, что метеор летит от него, а не к нему, как было бы, если бы звездопад снимали с Земли.

Метеоры, которые в минувшие выходные имели возможность наблюдать земляне, являются следом кометы Свифта - Туттля, совершающей свои периодические полеты вокруг Солнца, и представляют собой крохотные частицы вещества. По положению точки на небосклоне, откуда летят метеоры, поток был назван Персеиды - поскольку радиант расположен чуть выше созвездия Персея.

Как отмечают специалисты, Персеиды отличаются от других метеоритных потоков своим белым цветом и высокой скоростью. При движении по орбите Земля каждый год приближается к этому потоку и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя. Частицы входят в земную атмосферу на скорости более 200 км в час на высоте около 130 км и мгновенно сгорают, оставляя в небе яркий след.

В этом году специалисты обещали, что все желающие смогут наблюдать от 60 до 100 метеоров в час. Для того, чтобы насладиться зрелищем, нужно было уехать подальше от городских огней, которые мешают обзору. Но, конечно, у Рона Гарана, находящегося с апреля на МКС, была самая выгодная позиция для наблюдений. Звездопад в следующем августе он уже будет наблюдать с Земли, так как срок шестимесячного пребывания астронавта на станции подходит к концу.

Земляне тоже сделали свои снимки звездопада. В некоторых случаях наблюдать за падением метеоров мешали плотные облака.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киевский суд велел снести палаточный городок на Крещатике
  • Защитник детей пожаловался на екатеринбургский секс-шоп
  • По делу о гибели "Булгарии" задержаны два сотрудника Ространснадзора
  • Британские спецслужбы помогут искать зачинщиков погромов
  • Утвержден проект памятника жертвам авиакатастрофы под Петрозаводском
  • Сирийские войска взяли в осаду город Латакия
  • КНДР оборудовала границу с Китаем видеокамерами
  • Китайская армия взяла в осаду тибетский монастырь
  • В Москве задержали строивших детские городки нелегалов
  • Онищенко допустил возвращение "Боржоми" в Россию
  • Израильские самолеты нанесли серию ударов по сектору Газа
  • Войска Каддафи потеряли в пустыне баллистическую ракету
  • США аккредитовали посла ливийских повстанцев
  • Полиция опровергла информацию о массовой драке таксистов в Москве
  • В Ленинградской области разбился легкомоторный самолет
  • Резню на острове Джерси устроил отец польского семейства

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Авиация НАТО разрушила дом зятя Каддафи, шефа ливийской разведки

В Сомали украли и распродали тысячи мешков с едой для голодающих

Президент Боливии сделал комплимент китайцам: скоро США станут вашей колонией

50-летие Берлинской стены: секретные документы вскрыли малодушие канцлера ФРГ и страх Запада перед СССР

Изъяв у Ливии 100 млн евро, Нидерланды решили отдать все медикам

Украинский МИД обвиняет "иностранных партнеров" во вмешательстве в дело Тимошенко


Суды вымотали Тимошенко, она просит перерыва. Голые феминистки тем временем взяли штурмом автозак (ФОТО)

Погромы в Британии: обнародовано видео расправы над полицией, а хакер нашел вора через Facebook

17-летнего чеченца задержали после бойни в Норвегии и бросили в карцер: ему было "западло плакать"

Южная Корея проводит военные маневры с США, отрабатывая уничтожение ядерного оружия КНДР

Авиакомпания Cathay Pacific отложила пиар-кампанию из-за секс-скандала

Чеченскими подростками, напавшими на террориста Брейвика, заинтересовался Кадыров. Подробности "сражения"

Силы Каддафи впервые выпустили по повстанцам советскую баллистическую ракету Р-11

Британское минобороны, чтобы покрыть дефицит бюджета, распродает часы "коллег" Джеймса Бонда

Обама отправился в предвыборное турне на новом бронированном автобусе стоимостью более миллиона долларов

Мужчина, надевший муляж бомбы на шею 18-летней австралийке, арестован в США

Юстиция Аляски добивается наказания американки за жестокое обращение с ребенком из России

Спасатели во время поисков студентки, упавшей в Ниагарский водопад, нашли тело мужчины

Израильский танковый экипаж заснул на дежурстве на границе сектора Газа

Хиппи-общине Христиания в Копенгагене дали частичную независимость

В Киргизии завершилось выдвижение кандидатов в президенты: получилось 82



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact