|
Юрист Карен Драмбян, который устроил стрельбу в эстонском министерстве обороны, возможно, находился под влиянием российской пропаганды. С таким предположением выступил министр обороны республики Март Лаар в интервью The Washington Times (перевод статьи опубликован на inoСМИ.Ru).
По словам главы военного ведомства, в ходе расследования будет проверена версия, "не были ли его [Драмбяна] действия вдохновлены мощной пропагандистской атакой против Эстонии, особенно на прошлой неделе".
Министр пояснил, что имеет в виду "атаки" со стороны российского МИДа. Очевидно, речь идет о выступлениях, которые были реакцией на ежегодный слет ветеранов эстонской дивизии СС в Синимяэ, а также выставку в Эстонском историческом музее, посвященную одному из идеологов нацизма Альфреду Розенбергу (соответствующие заявления были опубликованы на сайте МИДа 2 и 9 августа). МИД в связи с этим заявил о "фальсификации истории" и "героизации нацизма" в республике.
В целом, комментируя поступок Драмбяна, министр заявил, что "целью подобных атак является нападение на наш стиль жизни и на наши институты". При этом он выразил уверенность, что абсолютное большинство неэстонского населения "не имеет отношения к подобного рода терроризму".
Юрист Карен Драмбян ворвался в здание министерства обороны Эстонии 11 августа. Он был вооружен двумя пистолетами, а также имел при себе сумку с взрывпакетами и дымовые шашки. Драмбян сделал несколько выстрелов и, согласно первоначальной информации, взял в заложники двух охранников (позднее власти заявили, что охранники лишь находились со стрелявшим в одном помещении, но заложниками не были). В связи с нападением персонал министерства был эвакуирован. После этого в здание ворвались полицейские. Возобновилась перестрелка, в ходе которой Драмбян погиб (по одним данным, он был застрелен полицией, по другим - покончил с собой). Ни персонал министерства, ни полиция не пострадали.
Каких-либо требований Драмбян не выдвигал. В прессе высказывались предположения, что он мог пойти на этот шаг по идейным соображениям. В подтверждение этой версии приводились выдержки из статей Драмбяна, опубликованных в 2009 году и содержавших критику в адрес эстонских властей, а также рассуждения о положении русской общины в республике. Отмечалось также, что стрелявший был членом Объединенной левой партии Эстонии (хотя в руководстве этой партии политическую версию нападения на министерство не поддержали).
Знакомые Драмбяна оценили его поступок как жест отчаяния, вызванный материальными трудностями и семейными неурядицами, которые переживал юрист в последнее время (по мнению одного из знакомых, "последней каплей" для юриста стала потеря квартиры, которую у него отобрали за долги).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирию посетит гуманитарная миссия ООН
Суд признал законным отказ в регистрации "Другой России"
Генпрокуратура потребовала наказать Маркина за участие в праймериз ОНФ
Немцова забросали яйцами и снова забрали в полицию
Миронов поставил ящик шампанского на увеличение фракции справоросов
Израиль разрешил Египту переброску солдат на Синай
Экипаж израильского танка заснул на границе
Вступивший в "Правое дело" Александр Любимов уволится из ВГТРК
Инаугурация нового губернатора Тульской области пройдет в кремле
Вину за лесные пожары в Израиле возложили на власти страны
В результате серии терактов в Ираке погибли десятки людей
Соперницу Матвиенко позвали в "Правое дело" и КПРФ
Адвокат Трунов подался в "Яблоко"
В Чечне почти 100 тысяч человек остались без света из-за непогоды
В Египте блогера арестовали за критику военного правительства
Удальцов вышел на свободу после ареста
|