Генеральная прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности пресс-секретаря Следственного комитета России Владимира Маркина. Причиной для представления в адрес руководителя СК РФ Александра Бастрыкина стало участие Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта, сообщается на сайте Генпрокуратуры.
Генпрокуратура обратила внимание на политическую деятельность пресс-секретаря СК РФ после обращения правозащитников из ассоциации "Агора". 4 августа адвокаты потребовали оценить действия Маркина, который участвовал в праймериз ОНФ в Волгограде.
Правозащитники указывали на то, что, согласно закону "О Следственном комитете РФ", сотрудники ведомства "не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности".
В том же законе говорится, что на работников СК РФ распространяются нормы закона "О государственной гражданской службе", в соответствии с которым они обязаны "не оказывать предпочтение каким-либо общественным объединениям, соблюдать нейтральность, исключающих возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений".
Генпрокуратура полностью согласилась с претензиями правозащитников. Как отмечается в сообщении, Маркин продолжал исполнять свои прямые обязанности во время проведения праймериз. В частности, пресс-секретарь СК РФ выступил на площадке в Красноармейском районе Волгограда.
На праймериз Маркин заявился как частное лицо. В соответствии с Конституцией, он имеет право быть избранным в Госдуму, однако законы о следственном комитете и госслужбе накладывают на него ряд ограничений. Сам Маркин ранее настаивал, что его участие в праймериз законно, поскольку он не является членом "Единой России".
Праймериз "Единой России" и Народного фронта, созданного по инициативе лидера правящей партии и премьер министра Владимира Путина, проводятся по всей России. Предполагается, что с учетом результатов предварительных выборов "ЕР" сформирует список на выборы в Госдуму.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На берегу Азовского моря нашли тело сотрудника МИДа
Ространснадзор нашел у "Булгарии" пробоины, не замеченные следователями, и назвал непосредственную причину затопления
Горбачев защитил перестройку, несмотря на ошибки, и намекнул, зачем Путин хочет остаться у власти
Движение в Москве пыталась перекрыть толпа скейтбордистов
Спустя два месяца полиция задержала убийцу водителя в массовой драке с дагестанцами под Петербургом
Россия прекращает выпуск ракетных комплексов С-300 и готовится участвовать в евроПРО с новейшими С-500
Сотни экстремалов захватили улицу в центре Москвы - их разгоняла полиция (ВИДЕО)
Правительство решило повысить штрафы для "зайцев"
Прохоров пояснил, что переход РФ на евро нужен для "взаимовыгодной сделки" с ЕС
Польского депутата не пустили в Белоруссию
Москва выделила 3 миллиона рублей на проверку уложенной плитки
The Sunday Times: силовики Кадырова тайно держат в Чечне целые "гаремы" секс-рабынь
"Закулисная энергетическая война": глава украинского Минэнерго приезжает в Москву, но Медведев уже все решил
РФ готова принять новую порцию ядерных отходов от ОАЭ: "Гринпис" оспаривает выгодность проекта
В Москве 250 человек пытались ночью перекрыть движение
Журналисты узнали о закрытии турецких школ в Туркмении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|