Виновником тромбофлебита вены, возникшего у российской пловчихи Анастасии Чаун, признали допинг-офицера, который брал у нее анализ крови. Инфекция попала в организм спортсменки 11 июля, и из-за болезни она пропустила чемпионат мира по водным вида спорта 2011 года в Шанхае, сообщает "Интерфакс".
Как рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, забор крови у Чаун производился на тренировочной базе "Озеро Круглое" в Подмосковье "не в стерильных условиях, что является нарушением правил проведения процедуры".
По словам Уйбы, на базе есть специальный процедурный кабинет, который не был использован. Уйба добавил, что нарушение стерильности произошло не в первый раз, но ранее оно не имело серьезных последствий.
Какое наказание ждет допинг-офицера, ставшего виновником болезни Чаун, не уточняется.
Чаун, которой 11 сентября исполнится 23 года, в 2010 году завоевала золотые медали чемпионатов Европы на "длинной" и "короткой" воде на дистанции 200 метров брассом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский сенатор решил лишить финансирования элитные подразделения ЦАХАЛа
Израиль построит 1600 новых квартир в Восточном Иерусалиме
Обвиняемым в организации беспорядков на Манежке продлили арест на полгода
МИД Франции вызвал на ковер посла Украины
Британский премьер назвал мотивы погромщиков
Испании разрешили не принимать трудовых мигрантов из Румынии
В ливийское посольство в Швеции ворвались демонстранты
Ройзман решил бороться с наркотиками по всей России
Президент Индии отказалась помиловать убийц Ганди
Полиция заподозрила Брейвика в видеосъемке бойни
Россия выдаст Украине избившего женщину депутата
Агитбригадам МВД понадобились КАМАЗы с кинотеатрами
Три часовых пояса Якутии сократят до одного
Британцы потребовали выселения погромщиков
В Подмосковье задержали 400 нелегалов
КНДР опровергла стрельбу по южнокорейскому острову
|