Заместитель председателя горизбиркома Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский усомнился в соблюдении духа закона при назначении муниципальных выборов, в которых примет губернатор города Валентина Матвиенко. "Буква закона на выборах в МО 'Петровский' и МО 'Красненькая Речка' соблюдена. Дух закона - не знаю", - заявил он на пресс-конференции. Его цитирует "Фонтанка.ру".
По словам Краснянского, информация о выборах была напечатана в газетах в соответствии с законодательством. "Да, действительно, широкого распространения информации не было, - признал он. - Однако все в рамках закона. Любой, кто хотел бы узнать о выборах, узнал бы о них". Сам Краснянский увидел газету с напечатанным объявлением о выборах 1 августа, то есть уже после окончания процедуры выдвижения. Тем не менее, суд признал законным назначение выборов как в одном округе, так и в другом.
Ранее оппозиция заявляла, что выборы в Петровском и на Красненькой речке назначены незаконно, поскольку о них не было объявлено в установленном порядке. Валентина Матвиенко объявила, что будет баллотироваться в этих округах 31 июля, уже после окончания выдвижения кандидатов. В связи с этим оппозиция не смогла зарегистрировать соперников губернатора.
"Все почему-то побежали в Ломоносов, будучи уверенными, что основные выборы пройдут там. И я, если честно, тоже думал так же", - рассказал зампред горизбиркома. О том, что выборы пройдут в Ломоносове заявлял лидер фракции "Единой России" в петербургском Парламенте Вячеслав Макаров. При этом Макаров курирует Петровский, где расположена военно-космическая академия имени Можайского, в которой он раньше работал. Как отмечает издание "БалтИнфо", большая часть электората округа так или иначе связана с этим учреждением.
Между тем, как отметил Краснянский, Матвиенко не имеет права использовать свое служебное положение во время предвыборной кампании, то есть она, в частности, не может пользоваться служебным автомобилем и телефоном.
Выборы в Петровском и на Красненькой речке состоятся 21 августа. Оппозиция в день голосования планирует провести митинг на Пионерской площади. Ранее оппозиционеры объявили, что будут поквартирно обходить жителей округов, где выдвинулась Матвиенко, и агитировать их голосовать против губернатора.
Валентине Матвиенко нужно стать муниципальным депутатом, чтобы отправиться в Совет Федерации. На выборную должность спикера Верхней палаты парламента ее рекомендовал президент РФ Дмитрий Медведев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Четырех чиновников наказали за бездействие при гибели "Булгарии"
Верховный суд отклонил иск по поводу "числа зверя" в паспортах
Власти Ливии обвинили НАТО в гибели 85 мирных жителей
В лондонских беспорядках появился первый погибший
Арбитражный суд оставил Михалкову право на сбор с болванок
Сирийские оппозиционеры объявили о смерти бывшего министра обороны
Количество полицейских в Лондоне вырастет в три раза
В дом правительства Крыма бросили "коктейль Молотова"
Актрису Захарову освободили из колонии
Свердловский суд оставил губернатору "Мерседес" с массажем
Все люди на борту упавшего под Магаданом Ан-12 погибли
У лондонской полиции закончились свободные места в камерах
Героя Украины освободили из-под стражи
Власти Японии скрывали от жителей данные о радиации
Сторонникам Тимошенко позволили переночевать в палатках
Канада выслала всех ливийских дипломатов
|