В основном проекте Четвертой Московской биеннале современного искусства будет представлена видеоработа китайского художника Ай Вэйвэя "Пекин: второе кольцо", сообщает РИА Новости. Комиссар биеннале Иосиф Бакштейн объяснил участие Вэйвэя в биеннале "исключительно эстетическими соображениями", а не политическими.
"Эта работа, передающая динамику огромного города, очень хорошо отражает его ауру и показывает понятную нам картину: если такую видеоработу снимать на МКАДе, то выйдет что-то очень похожее", - заявил Бакштейн, добавив, что участие Ай Вэйвэя в биеннале все-таки "может расцениваться как поддержка, поскольку художественное сообщество во всем мире помогает друг другу".
Ай Вэйвэй - один из самых известных художников Китая. На родине он подвергается политическим репрессиям за свои взгляды - художник регулярно критикует Коммунистическую партию Китая и действия властей. В ноябре 2010 года художник был арестован, но затем отпущен, а в январе 2011 года китайские власти без объяснения причин снесли его мастерскую в Пекине.
В апреле 2011 года Ай Вэйвэй вновь был задержан, в аэропорту Пекина. Несколько дней о его местонахождении ничего не было известно, однако вскоре выяснилось, что власти подозревают художника в уклонении от уплаты налогов. Он провел под стражей почти три месяца и был выпущен под залог лишь в конце июня. Преследование Ай Вэйвэя вызвало широкий резонанс во всем мире, и с заявлениями в его поддержку выступали авторитетные художники и высокопоставленные западные политики.
Четвертая Московская биеннале современного искусства пройдет с 23 сентября по 30 октября 2011 года на двух основных площадках - в центре дизайна ARTPLAY и в ЦУМе. В основном проекте биеннале под названием "Переписывая миры" примут участие около 80 художников. Куратором биеннале выступает немецкий художник Петр Вайбель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские города очистили от Прохорова. МВД говорит, что плакаты "Правого дела" демонтируют рекламщики
Генпрокуратура уличила Фонд поддержки детей в нарушениях
Глава детского фонда, связанного с Голиковой, ответила на обвинения в растрате миллионов
Главный перебежчик в ОНФ из "Справедливой России" уже получил "бонус": победил во втором этапе праймериз
Фотограф заявил в прокуратуру об избиении на акции "Стратегии-31" (ВИДЕО)
В Сети появилась "игра в Путина", несогласованная с правительством. Игрокам предложено "прокачать ВВП"
The New York Times недоумевает: почему русские ненавидят лед? Тайну раскрыл Коля из Петербурга
Норвежские велосипедисты предложили выдвинуть Назарбаева на Нобелевку
Воинской части в Сочи понадобился катер со светящимися шкафами
ФСБ покупает патрульный катер за 22 миллиона с подсветкой кровати, а центр лечения нервной системы - водку
Житель Хакасии разыграл свою подругу - оба выпали с пятого этажа
На Зюганова подали в суд: из-за 20 тысяч рублей лидеру КПРФ грозят тюремным сроком
"Жемчужный прапорщик" стал пенсионером, пока его судили за "хорьков"
Бывший зэк подал в суд на начальника тюрьмы, где ему сломали руку - якобы за неудачное покушение на Ходорковского
Жители Кущевской после двух суицидов "Цапков" спорят: главари то ли скоро выйдут, то ли погибнут от рук зэков
Коррупция в Фонде поддержки детей: бюджетные деньги начальство тратило на себя и своих родственников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|