Russian Chicago - Русский Чикаго
Visit Russian America, Russian Community in USAРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Полиция нашла виновников массовой драки в Астрахани - это не десантники
6:15PM Wednesday, Aug 3, 2011

Полиция нашла виновников массовой драки в Астрахани - это не десантники
Десантники не закидывали камнями мечеть в Астрахани и не являются зачинщиками массовой драки на территории крупнейшего городского рынка "Большие Исады", которая произошла 2 августа - в День ВДВ
Они были втянуты в конфликт в результате провокации, сообщил и.о. начальника регионального УМВД Олег Свирин

Десантники не закидывали камнями мечеть в Астрахани и не являются зачинщиками массовой драки на территории крупнейшего городского рынка "Большие Исады", которая произошла 2 августа - в День ВДВ. Они были втянуты в конфликт в результате провокации, сообщил и.о. начальника регионального УМВД Олег Свирин. Тем самым он опроверг появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о том, что "голубые береты" стали инициаторами погрома в торговых рядах.

"Конфликт спровоцировали четыре молодых человека в нетрезвом виде. Мы выяснили, что двое из них вообще не имеют отношения к армии, а двое совсем молодые, только что отслужившие парни", - цитирует слова Свирина РИА "Новости". Они своим агрессивным поведением вблизи мечети вызвали недовольство местных жителей и торговцев, основную массу которых в этом районе составляют выходцы из кавказских республик. Конфликт перерос в драку с применением палок и камней.

"Именно пьяные выходки этих четверых и оскорбления в адрес торговцев на рынке привели к конфликту", - считает Олег Свирин. В конечном счете, в драке приняли участие более 50 человек.

- Десантникам стыдно за товарищей, замешанных в конфликте

По мнению и.о. начальника регионального УМВД, о том, что настоящие "голубые береты" не собирались устраивать беспорядки, а были втянуты провокацией, свидетельствует тот факт, что драка произошла уже через несколько часов после прохождения колонны военнослужащих мимо рынка и после окончания официальных праздничных мероприятий.

"Конфликт был пресечен полицией, однако в дальнейшем провокационные действия продолжались в разных местах вокруг рынка. Поэтому мы приняли особые меры безопасности, чтобы пресечь беспорядки. Сейчас и диаспора, и руководство организации бывших военнослужащих ВДВ в Астраханской области "Десантное братство" нам активно помогают разобраться в происшествии", - сообщил он.

Полиция ранее возбудила по факту драки уголовное дело по статье 213 УК РФ - "Хулиганство". Задержано в общей сложности 25 человек с обеих сторон, заявления в полицию подали только два пострадавших. "Это статья очень серьезная, виновным по ней предусмотрено до семи лет лишения свободы. И я хочу заверить обе стороны, что мы проявим полную объективность и принципиальность. Даже речи не может быть, чтобы принимать чью-либо сторону, это недопустимо. Виновные понесут серьезное наказание, чтобы неповадно было в дальнейшем", - заявил Свирин.

Он сообщил, что из 12 человек, доставленных в больницы Астрахани с места массовой драки, были госпитализированы 6 человек, передает "Интерфакс". "Сейчас в больнице остались четверо", - уточнил Свирин.

Глава "Десантного братства": "Нам стыдно за своих товарищей"

Председатель астраханской региональной общественной организации "Десантное братство" Александр Пелагеин и председатель общества дагестанской культуры "Дагестан" Али Шарапутдинов, выразили единодушное сожаление по поводу случившегося.

"В этом году у нас была 81-я годовщина образования ВДВ. Мы, как всегда, встречались в Братском саду и проводили свои мероприятия до 13 часов дня. Мы поминаем погибших товарищей, общаемся - цели организовать какие-либо беспорядки у нас никогда не было. Но в этом году приехало очень много молодежи из области, многие выпили лишнего. И уже в три часа дня они по-своему решили праздновать, пошли на территорию рынка", - рассказал Пелагеин.

По его словам, наибольшее сожаление вызывает распространенная в СМИ и интернете информация, что десантники намеренно старались оскорбить чувства астраханских мусульман и забрасывали камнями мечеть. "Никто из участников такой цели себе не ставил. Целенаправленно камни и палки в мечеть никто не бросал. Мы уже пообщались со всеми, опросили - в ходе драки они кидали что попало друг в друга, причем с обеих сторон. Но однозначно, целить в мечеть никто не думал. И все равно нам стыдно за поведение своих товарищей, которые оказались в этом замешаны", - сообщил представитель десантников.

Глава диаспоры высказал журналистам аналогичную позицию. "Хотелось бы, чтобы была озвучена достоверная информация, чтобы все знали, что на самом деле случилось. Потому что национальной окраски в этом происшествии нет, это была всего лишь пьяная выходка. Тем более, что зачинщиками стали совсем не те ребята, которые действительно представляют доблестные войска ВДВ и которых мы очень уважаем", - рассказал Шарапутдинов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Китае снесли новый памятник японцам
  • Ливийцы атаковали корабль ВМС Италии
  • В Турции разбился автобус с россиянами
  • Врачи закрыли для купания все пляжи Киева
  • Жители Петрозаводска "по приколу" затушили Вечный огонь пивом
  • На юге Ливана прошли столкновения между шиитами
  • Следствие по делу Магнитского обвинили в подмене диагнозов
  • "Русского ваххабита" Двораковского выписали из реанимации
  • Британский бизнесмен объявил интернет-охоту на российского шантажиста
  • Великобритания снимет запрет на копирование дисков
  • Гендиректору "Континента" предъявили обвинение
  • Британцы отобрали у голландцев рекордную партию кокаина
  • Мубарак отказался признать себя виновным
  • Ирландия лишилась президента-гея из-за секс-скандала
  • Австралийская смертница оказалась жертвой вымогателей
  • Жертвы ограбления одного автобуса попали под колеса другого

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Погибший в пятидневной войне с Грузией рядовой получил звание Героя России

В поселке Красноярского края горит больница, пациентов спасли

Двое десантников "по приколу" затушили пивом Вечный огонь в Петрозаводске

Виталий Мутко не слышал о миллиардной смете для "нано-Селигера": это все "ни о чем"

СК РФ ответил семье Магнитского на обвинения: смертельные заболевания "не заметила" врач Литвинова

Россия глазами иностранных путеводителей: "Razve eta zhihzn’? Gde my?"


ОНФ предложил пять кандидатур на пост губернатора Тульской области

Речники проигнорировали результаты проверок Генпрокуратуры - забракованные суда продолжают ходить

На Западе составили ТОП-8 деяний "дерзкого и нежного мачо" Путина в поездках по России

Сестра Ким Чен Ира тайно лечила спину в Москве, выяснили южнокорейские СМИ

Жириновский проиграл в суде дело о "Скунсе", а Лужков - о "дикой лжи" про Банк Москвы

Журналисты потеряли ваххабита Двораковского, идущего на поправку: он то ли в больнице, то ли в СИЗО

Онищенко объявил вне закона "сметанку" и "пломбирчик"

Москва продолжает ссориться с Варшавой: Левитин вступил в спор о крушении под Смоленском

Погибший в тюрьме Магнитский снова стал фигурантом уголовного дела, подтвердили в МВД

Умер ученый Андрей Капица, сделавший в Антарктиде одно из крупнейших открытий XX века

Нургалиев пообещал пятилетней девочке наказать "дядю", подбросившего ей бомбу в подарочной коробке

Рыбоохрану переоденут из телогреек в форму "от Юдашкина"

Путин озадачил и Запад, и РФ: ему советуют благодарить США за свои "миллиарды" и не лезть в дела Медведева

Прокуратура после трагедии с "Булгарией" нашла вопиющие нарушения на реках

Адвокат семьи Магнитского обвинил следователей в подмене документов с целью спасти виновников его смерти



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact