Банки стали самыми активно развивающимися рекламодателями в интернете в первом полугодии 2011 года, увеличив свои расходы на рекламу примерно втрое. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование рынка интернет-рекламы в России, проведенное маркетинговым агентством MindShare Interaction.
По сравнению с прошлым годом, затраты банкиров на онлайн-рекламу выросли на 185 процентов и достигли 324 миллионов рублей. Как отмечает MindShare Interaction, с началом кризиса 2008-2009 годов банки утратили интерес к рекламе в интернете, и активный рост рекламных бюджетов в банковской сфере начался только сейчас.
Одним из самых активных банков в интернете является "Тинькофф. Кредитные системы". Его рекламный бюджет там составляет около 50 миллионов рублей и сопоставим с бюджетами Сбербанка и ВТБ 24.
Вместе с банками активный прирост показали риэлторы и девелоперы - до 74 процентов. За ними следуют страховые компании, которые увеличили расходы на рекламу на 54 процента. При этом в денежном эквиваленте страховщики потратили на рекламу больше (36 миллионов рублей), чем риэлторы (20 миллионов).
Именно эти категории рекламодателей более всего пострадали от кризиса, поэтому начинают возвращаться на рынок интернет-рекламы только сейчас, считают в агентстве. Однако ни одна из категорий этих рекламодателей не попала в десятку крупнейших в интернете. Лидируют по рекламным бюджетам по-прежнему автомобильные компании и сотовые операторы.
Агентство MindShare Interaction составляет рейтинг самых активных рекламодателей интернета специально для "Коммерсанта" каждые полгода.
Согласно общему обзору рекламного рынка, проведенному АКАР, интернет-реклама на данный момент развивается быстрее всего. В период с января по июнь 2011 года рост объемов онлайн-рекламы составил 57 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саудовская Аравия отозвала посла из Сирии
Перуанские разбойники ограбили 400 человек за 4 часа
В Мытищах загорелась ТЭЦ
В Геленджике задержали лазерных хулиганов
Пострадавшим от смерча в Благовещенске выплатят компенсации
Гватемальских солдат приговорили к 6000 лет лишения свободы
На Камчатке из-за отказа двигателя аварийно сел военный самолет
Власти Судана пригрозили выдворить из страны миссию ООН
Бывшего панамского диктатора экстрадируют на родину из Франции
В Бразилии потерпел крушение самолет ВВС
В Казани десантники разгромили рынок
В Астрахани десантники устроили массовую драку на рынке
Украинский суд отказал Бандере в звании героя
Полиция Ульяновска предотвратила нападение десантников на овощебазу
Напавшего на Мердока англичанина посадили
В Третьяковской галерее прошел обыск
|