Russian Chicago - Русский Чикаго
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

СМИ: химикаты для бомб террористу Брейвику возили из Польши
6:03PM Monday, Jul 25, 2011

Андерс Брейвик
Осло, 23 июля 2011 года
Осло, 22 июля 2011 года

В Польше в Нижней Силезии сотрудники спецслужб задержали мужчину, который, возможно, продал норвежскому террористу Андерсу Брейвику химикаты, использованные им впоследствии для создания взрывного устройства. Владелец компании по продаже химических препаратов, проживающий в городе Вроцлав, уже допрошен полицейскими в качестве свидетеля, сообщает сайт польского государственного телевидения TVP info.

По данным тележурналистов, первый заказ на различные химические вещества, необходимые для создания бомбы с детонатором, Брейвик, которого обвиняют в двойном теракте в Норвегии, унесшем жизни 97 человек, сделал онлайн на сайте одного из польских поставщиков.

"Коммерсант был допрошен в качестве свидетеля в минувшее воскресенье", - рассказала представитель прокуратуры Вроцлава Маргарет Клаус. От дальнейших комментариев она отказалась, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о задержании поляка.

"Мы проверяем всю информацию, полученную от норвежской полиции. Нам необходимы любые данные, способные прояснить ситуацию с терактами", - заявил пресс-секретарь полиции Варшавы Мариуш Соколовский.

Дом отца Брейвика - экс-дипломата - взят под охрану

Между тем французская полиция в воскресенье вечером побывала в доме отца 32-летнего Андерса Брейвика, расположенном во Франции, и провела там несколько часов. Однако неизвестно, был ли допрошен Йенс Брейвик, сообщает норвежская телекомпания TV2.

"Я не общался с сыном с 1995 года, с тех пор как ему исполнилось 15-16 лет", - приводит телекомпания слова Йенса Брейвика. Он также рассказал, что сам узнал о том, что произошло, из интернета. "Я читал газеты и внезапно наткнулся на его имя и фотографию. Для меня это был такой шок! Пока я не могу прийти в себя", - цитирует его слова РИА "Новости". Известно, что Брейвик-старший живет во Франции со второй женой, а Андерс жил в Осло с матерью.

Прокурор коммуны Каркассон Антуан Леруа заявил, что в доме Йенса Брейвика не проводили обыски. "Жандармы размещены по периметру дома в Курнанеле исключительно для защиты Брейвика", - заявил он. Леруа пояснил, что военнослужащие из Иностранного легиона приходили в дом бывшего дипломата, а ныне пенсионера в роли переводчиков с норвежского языка, передает ИТАР-ТАСС.

"Жандармы будут находиться в районе этой виллы еще длительное время", - отметил прокурор.

Террорист, желавший перемен

Сам Андерс Брейвик в понедельник предстал перед норвежским судом, который изберет ему меру пресечения. По словам его адвоката, Брейвик хотел, чтобы во время суда в зале присутствовала пресса. Брейвик, признавшийся в расстреле более чем сотни человек, преступником себя не считает, говорит, что действовал один, а своей целью называет "перемены в обществе".

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 97 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы.

В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США обвинили Иран в тайном сговоре с "Аль-Каедой"
  • Оренбургскому аэропорту присвоили имя Юрия Гагарина
  • Суд отправил Брейвика в одиночную камеру
  • Путин разрешил внеплановые проверки транспортников
  • В Запорожье заживо закопали монаха
  • Air France поставит на месте падения "Конкорда" мемориал
  • "Пособник из Польши" стал свидетелем по делу норвежского террориста
  • Ватикан отозвал ирландского нунция из-за сексуального скандала
  • Сирийские зомби выступили против президента Асада
  • В Турции посадили убийцу армянского журналиста
  • В Польше арестован предполагаемый пособник норвежского террориста
  • В Великобритании начали поиски сообщников террориста Брейвика
  • Твиттер Тимошенко приобщили к уголовному делу против нее
  • Янукович уволил обвиненного в коррупции главу Госфинуслуг
  • В Сирии разрешат создавать новые партии
  • В Мертвом море перехватили судно с оружием

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

В Южной Корее число жертв наводнений и оползней выросло до 59 человек

Землетрясение 20 июля повредило тысячи домов в Киргизии. В Таджикистане треснула плотина ГЭС

Норвежский террорист бывал в Белоруссии, изучал ее "режим" и воздействие Чернобыля на людей

Парламент разрешил жителям Мальты разводиться

Полиция снизила количество жертв терактов в Норвегии до 76

Суд над Тимошенко: депутаты подрались с милицией, а экс-премьер снимала это на мобильник


"Норвежский стрелок" Брейвик побывал в суде, по дороге на машину с ним напали

В Калифорнии умер создатель самой популярной в мире куклы

Посол РФ: российские спецслужбы не причастны к задержаниям демонстрантов в Белоруссии

Блоггеры требуют от Януковича переплыть Днепр - по примеру Хусейна и Муссолини

Израиль не захотел дать убежище российскому журналисту-правозащитнику - вместо этого его задержали

Британские полицейские просят разрешить им делать татуировки: "Наколки помогут растопить лед"

В бойне на Утойе убит сводный брат норвежской кронпринцессы

Брейвик признался, что хотел убить "мать нации", и назвал принца Чарльза и Гордона Брауна "предателями"

СМИ: Молдавия нашла инструмент политического давления на Россию, ужесточив правила въезда в страну иностранцев

СМИ: грузинские фотографы-шпионы не работали на Москву, их наказали за другое "предательство"

В крупной железнодорожной аварии на востоке Китая погиб россиянин

Больной раком Чавес намерен вновь стать президентом Венесуэлы в 2012 году

Убийца 93 человек в Норвегии Брейвик в своей декларации призывал равняться на Россию

Экстрадированный в Гаагу Горан Хаджич впервые предстанет перед судьями МТБЮ

СМИ: зять Назарбаева - наиболее вероятный преемник главы Казахстана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact