Израильский камерный оркестр под управлением Роберто Патерностро сыграет Рихарда Вагнера в Германии, сообщает Reuters. Концерт, на котором будет исполнена симфоническая поэма "Зигфрид, идиллия", состоится в рамках открывающегося 25 июля Байрейтского фестиваля.
Израильские музыканты крайне редко играют Вагнера и никогда раньше не исполняли его сочинения в Германии. Негласный запрет на исполнение сочинений этого композитора был введен еще в 1938 году, после того как в нацистской Германии начались гонения на евреев. С тех пор израильские музыканты исполняли сочинения Вагнера считанные разы.
Запрет связан с тем, что Вагнер был рьяным антисемитом, а тажке любимым композитором Адольфа Гитлера. Взгляды композитора известны по антисемитской статье "Иудаизм в музыке", которая была опубликована в 1850 году и служила для Гитлера источником вдохновения. В этой статье, в частности, содержалась критика в адрес Феликса Мендельсона и вообще в адрес евреев, которых Вагнер обвинял в "пагубном влиянии на немецкую культуру".
Однако, по словам Патерностро, который назвал Вагнера "великим композитором", следует "отделять человека от его творчества". "Я знаю, что в Израиле с этим не готовы примириться. Однако многие, особенно молодежь, говорили мне, что пришло время повернуться к Вагнеру лицом", - заявил дирижер. Намерения Патерностро поддержали одна из руководительниц фестиваля, правнучка композитора Катарина Вагнер, и канцлер Германии Ангела Меркель.
Как заявил газете "Гаарец" кларнетист Израильского камерного оркестра, исполнение Вагнера на Байрейтском фестивале - это только первый шаг. В дальнейшем музыканты надеются сыграть сочинения немецкого композитора в Израиле.
В 2001 году знаменитый дирижер Даниэль Баренбойм на ежегодном музыкальном фестивале в Иерусалиме сыграл отрывок из оперы Вагнера "Тристан и Изольда". Произведение было исполнено в дополнение к объявленной программе, и перед исполнением дирижер предупредил публику, сообщив, что будет играть оркестр. После этого несколько десятков человек покинули зал с криками "Фашист!" и "Проваливай!", однако фрагмент был сыгран и встречен овацией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Казахстан ответил нотой на задержание туристов в Узбекистане
Соратник Бабакова объяснился за него: консультаций по уходу во Фронт нет, "прощальное" письмо написал некий "умелец"
СКР нашел доказательства вины капитанов судов, проплывших мимо "Булгарии"
СМИ: Шойгу составит конкуренцию миллиардеру Прохорову на выборах в Красноярском крае
СК и прокуратура нашли "компромисс" в споре из-за амурского педофила
Поднятую со дна Волги "Булгарию" ждет очередная сложная процедура. Что будет с судном в конце
При падении одномоторного самолета во Владимирской области погибли два человека
Смог возвращается в Москву: с владимирских торфяников в столицу принесло запах гари
В Москве нашли бордюр из надгробия
На праймериз "Единой России" и Народного фронта общественникам перекрывают дорогу губернаторы, мэры и депутаты
В окружении Назарбаева назвали его возможного преемника
На Камчатке шесть часов ловили потенциальных охотников на крабов
Капитан буксира "Дунайский-66", который прошел мимо "Булгарии": "Мы бы подавили тех, кто спасся"
Прокуратура Приамурья требует возбудить дело против следователя, отпустившего педофила
На Чукотке разбился вертолет Ми-8: три человека погибли
В Петербурге с Исаакиевского собора упал человек
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|