В России на данный момент не действует ни один крупный банк, которому может грозить отзыв лицензии. Об этом, как сообщает ПРАЙМ, заявил глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов.
Заявление Турбанова последовало после того, как Банк России отозвал лицензию у московского АМТ-банка, на счетах которого находилось 15 миллиардов рублей вкладов россиян. Поскольку банк входил в Систему страхования вкладов, АСВ придется возместить физлицам все вклады на сумму до 700 тысяч рублей. В результате, по предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам АМТ-банка станет крупнейшим в истории агентства - 12,9 миллиарда рублей.
Кроме того, в последний год вскрылись проблемы в Банке Москвы, который входит в пятерку крупнейших банков России, а в ноябре 2010 года обанкротился Межпромбанк, входящий в топ-30 крупнейших кредитных организаций России.
Турбанов, объясняя причины финансовых проблем в крупных российских банках, сослался на "последствия кризиса".
"В острую фазу кризиса государство стало оказывать поддержку, сейчас в России, как и во многих других странах, правительство и центральные банки прекратили оказание финансовой поддержки банкам. Большинство банков вернулись в жизнеспособное состояние. Есть банки, которые не смогли справиться с этими проблемами. Мы это наблюдаем сегодня", - сказал Турбанов.
В мае представитель Банка России Михаил Сухов заявил, что число российских банков к концу текущего года может уменьшиться с 944 до 910-920. На 1 января 2011 года в России насчитывалось 954 банка.
В прошлом году ЦБ лишил лицензии 53 финансовые организации и зарегистрировал только один новый банк (Фольксваген банк рус). Годом ранее Центробанк аннулировал 44 банковские лицензии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аяцков возглавил институт государственной службы имени Столыпина
В результате крушения Ми-8 на Чукотке погибли четыре человека
В Москве нашли бордюр из надгробия
Ставка Гитлера под Винницей стала музеем
На Тайване китайскому шпиону дали пожизненный срок
Норвежский террорист замышлял убить "мать нации"
На Камчатке шесть часов ловили потенциальных охотников на крабов
СМИ сообщили о погибшем при столкновении поездов в Китае россиянине
В Петербурге с Исаакиевского собора упал человек
Чавес заявил о намерении баллотироваться на новый срок
В катастрофе Ми-8 на Чукотке погибли три человека
Обнаружены тела всех погибших при крушении "Булгарии"
Норвежский террорист попросил судить его в открытом режиме
В Мексике арестовали тысячу подозреваемых в торговле людьми
Обвинившая Стросс-Кана горничная дала первое интервью
Полиция объяснила промедление с задержанием норвежского террориста
|