|
Советник казахстанского президента Ермухамет Ертысбаев охарактеризовал президентского зятя Тимура Кулибаева как возможного преемника главы государства. Соответствующее заявление он сделал в интервью "Коммерсанту".
Как выразился Ертысбаев, "в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства, именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента". Советник добавил, что зять Нурсултана Назарбаева "обладает системным мышлением и имеет громадный управленческий опыт".
Тимур Кулибаев женат на средней дочери Назарбаева - Динаре. В Казахстане его уже давно считают одним из возможных преемников президента. На официальном уровне эти слухи не подтверждаются.
Неофициально в пользу версии о преемнике трактовалось, в частности, недавнее назначение Кулибаева председателем правления фонда "Самрук-Казына", который управляет государственными активами. Назначение повышало политический вес президентского зятя и в то же время свидетельствовало, что он пользуется расположением тестя.
Версия о преемнике обсуждалась и в связи с недавним включением Кулибаева в совет директоров "Газпрома".
"Тимура Кулибаева хотят превратить не просто в одного из представителей казахстанской бизнес-элиты, ему планируют сформировать имидж человека, который является серьезным политическим игроком, в том числе и на международной арене", - отмечал по этому поводу политолог Досым Сатпаев, которого цитировала телекомпания "Мир".
О возможности "чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства", президентский советник заговорил после того, как Назарбаев во время отпуска был замечен в немецкой клинике. По неофициальной версии, глава республики перенес операцию на предстательной железе. Ертысбаев, правда, утверждает, что в больнице его шеф прошел лишь "обычное плановое обследование".
71-летний Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшая участница "Дома-2" станет конкурентом Матвиенко на выборах
Назначен первый сити-менеджер Петропавловска-Камчатского
В Дагестанских Огнях убиты два боевика и смертница
В Казани милиции пришлось разнимать дерущихся коммунистов
В Махачкале обезвредили две бомбы
"Молодая гвардия" передала Жириновскому коробку с допингом
В Махачкале обстреляли главу центра по противодействию экстремизму
Губернатор Иркутской области отказался вести единоросов на выборы
Мэр Валдая ушел в отставку
Евгений Ройзман вступил в "Правое дело" по совету читателей ЖЖ
Франция заморозила продажу противотанковых ракет Ливану
Болгария отказалась выдать России однорукого чеченца
Миронов обрадовался уходу Бабакова
Выборы президента России перенесли на неделю
Обновленное правительство Египта приняло присягу
"Справедливая Россия" запуталась в ситуации с Бабаковым
|