Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Родителям Магнитского отказали в предоставлении улик о его гибели. Следствие подходит к концу
9:30PM Tuesday, Jul 19, 2011

Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия предоставить родственникам скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского ряд медицинских материалов
Суд согласился с позиций следователя, определив, что, согласно Закону, у родственников потерпевших нет права проводить собственные исследования
Следствие вышло на финишную прямую и установило причины смерти Магнитского, а также установило лиц, причастных к его гибели

Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия предоставить родственникам скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского ряд медицинских материалов для проведения своего исследования причин его гибели, передает "Интерфакс". Таким образом, суд отклонил жалобу представителей семьи юриста, поданную в порядке статьи 125 (на действия или бездействие следствия) Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Наталья Магнитская просила доступа к гистологическому архиву сына с "целью установления истины, ускорения получения объективных результатов", отмечает ИТАР-ТАСС. Следствие отказало ей в этом. Суд согласился с позиций следователя, определив, что, согласно Закону, у родственников потерпевших нет права проводить собственные исследования.

Согласно постановлению суда, Закон не ограничивает права потерпевших в том, что в случае, если они сомневаются или не согласны с выводами экспертиз, то могут ходатайствовать о проведении дополнительных исследований.

Родители Магнитского на судебном заседании не присутствовали. Их интересы в суде представлял адвокат Николай Горохов. По его словам, в результатах проведенных экспертиз, а также в документах и показаниях, предоставленных чиновниками от правоохранительных органов разного уровня, содержатся противоречивые сведения об обстоятельствах смерти Магнитского, в том числе о месте, времени и диагнозе его заболеваний. Это, утверждает адвокат, дает основания сомневаться в достоверности этих экспертиз. По словам Горохова, "проведение независимой экспертизы - это единственный способ установить истину, так как исключает вмешательство заинтересованных должностных лиц и ведомств".

Комментируя это, следователь СК Марина Ломоносова отметила, что "оснований полагать, что они (экспертные учреждения) каким- то образом связаны с ведомствами, нет - это независимые центры".

Она также заявила, что, отказывая в удовлетворении ходатайства потерпевших о предоставлении им архива органов Магнитского, следствие исходило из того, что в рамках расследования дела проводился ряд судебно-медицинских экспертиз, в том числе и на основе гистологических образцов. Ломоносова подчеркнула, что у следствия нет причин сомневаться в достоверности их выводов. А согласно уголовно-процессуальному законодательству, поводить такие экспертизы ни потерпевшие, ни их адвокаты не могут.

"Следствие вышло на финишную прямую и установило причины смерти Магнитского, а также установило лиц, причастных к его гибели", - напомнила Ломоносова. В свою очередь прокурор Олег Коловайтес отметил, что позиция Следственного Комитета не противоречит Закону.

Между тем, адвокат семьи Магнитского заявил журналистам, что не согласен с решением суда. "Я считаю его незаконным и необоснованным и буду обязательно его обжаловать", - сказал Горохов.

Напомним, 37-летний управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение.

До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". Проведенная ранее комплексная - уже третья по счету судмедэкспертиза - к которой были привлечены лучшие отечественные эксперты, установила, что причиной смерти Магнитского стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний.

"Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний", - сообщили ранее в СК РФ. В связи с этим ему не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при появившемся вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья. Это, по оценке экспертов, "лишило Магнитского шанса на благоприятный исход".

Срок следствия по делу о смерти Магнитского продлен до 24 августа. 5 июля президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека представил главе государства Дмитрию Медведеву результаты своего расследования по делу о смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В целом, они совпали с выводами Следственного комитета РФ. По версии правозащитников, виновны в гибели юриста тюремные врачи, не оказавшие вовремя помощь. Но также правозащитники указали на ответственность в этом деле следователей, и в частности Олега Сильченко, который вел дело Магнитского.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Булгарию" посадили на мель
  • Греческим почтовым террористам дали по 37 лет тюрьмы
  • На Украине задержали главу Госфинуслуг
  • Медведев обвинил организаторов "Квадриги" в трусости и непоследовательности
  • У офисов болгарской оппозиции произошли взрывы
  • Иран начал монтаж новых центрифуг для обогащения урана
  • Израильтяне взяли на абордаж судно "Флотилии свободы"
  • Польскую чиновницу приговорили за поправки к закону о СМИ
  • Катар закрыл посольство в Сирии
  • На резиденцию президента Гвинеи упала ракета
  • В результате взрыва на Ямале погиб человек
  • Обиженный швейцарец протаранил самолетом дом матери
  • Ролик с писающим милиционером оказался подлинным
  • Наказанного за Кущевскую следователя уволили по сокращению штатов
  • Специалисты выровняли затонувшую "Булгарию"
  • Медведев утвердил соцгарантии полицейским

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Две трети россиян боятся потерять работу - данные опроса ВЦИОМ

Неизвестные подожгли Химкинский лес, пока в Москве задерживали его защитников

Дети российских шпионов и банкиров пополняют клан Путина, пишет западная пресса

СМИ назвали имена сообщников Двораковского

Штаб "Правого дела" возглавит депутат, которого СКР пытался лишить мандата

В Махачкале совершено покушение на сотрудницу прокуратуры, она ранена


Бастрыкин остался недоволен расследованием побоища в Сагре и передал его на новый уровень

Эксперты предупредили: крушение "Булгарии" указало на необходимость радикальных изменений в Минтрансе

Путин сформирует в аппарате правительства службу по делам национальностей, хотя Медведев против

Шесть человек, считавшихся пропавшими без вести после крушения "Булгарии", выжили

В Петербурге ребенок выжил, упав с 11 этажа

Дагестанец, заставивший танцевать лезгинку сослуживцев-славян, получил год дисбата

ЦИК РФ готовится к выборам президента: ждет писем от божьих посланников и императриц

Якеменко разрешил прокремлевской молодежи носить сандалии с носками и не быть при этом "лохами"

Сибирский школьник умер от инфаркта, "зарядившись" энергетиками перед свиданием

На Ямале при испытаниях взорвалась станция "Газпрома": есть погибший и раненые

Затонувшую "Булгарию" выровняли на дне для подъема. Эксперты назвали пять возможных рисков операции

Банкиру Лебедеву дадут шанс попасть в Госдуму - придется идти через проблемный регион

Новая градостроительная политика Москвы: город вернут в эпоху Брежнева, выселив 2,5 млн человек

Видео про замначальника питерского ОМВД, который мочится в коридоре, признали подлинным. Теперь выясняют причины

Боевиков, готовых взорвать Москву, сдал кто-то из своих, решила пресса и начала строить странные догадки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact