В городе Чайковском Пермского края 26 августа откроется первая в России Академия современной музыки, сообщает ИА "Текст". Слушателями этой академии станут молодые сочинители классической музыки, которые будут учиться у ведущих мировых композиторов.
Занятия в академии будут продолжаться в течение двух недель, до 9 сентября. Обучение будут проходить 12 студентов, чьи заявки были отобраны экспертным жюри, а также стажеры-вольнослушатели. Как рассказал в интервью "Частному корреспонденту" художественный руководитель академии композитор Дмитрий Курляндский, в первой академии будут преподавать композиторы Пьерлуиджи Биллоне (Италия) и Франк Бедроссян (Франция).
Все занятия будут публичными, то есть на них смогут присутствовать все желающие. "Система воркшопов, которая практикуется повсеместно в Европе для композиторов, - самая действенная система обучения. Когда композитор показывает свои произведения только педагогу в классе, когда композитор не слышит свою музыку - нельзя говорить о том, что музыкальное событие состоялось", - заявил директор академии композитор Игорь Машуков.
После завершения обучения произведения учеников академии будут представлены на концертах в исполнении Московского ансамбля современной музыки под управлением Виктории Коршуновой.
По словам Курляндского, подобные академии существуют во многих странах, например в Австрии, Германии и Нидерландах. "Подобных мероприятий в России еще ни разу не было, пока что это было доступно только для тех, кто может себе позволить выезжать в Европу. Теперь же, наоборот, студенты со всего мира подают заявки и приезжают в город Чайковский", - заявил он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФСБ поймала "лазерного" хулигана, атаковавшего самолеты во "Внуково"
Банкиру Лебедеву дадут шанс попасть в Госдуму - придется идти через проблемный регион
Новая градостроительная политика Москвы: город вернут в эпоху Брежнева, выселив 2,5 млн человек
В результате взрыва на Ямале погиб человек
В Литве предложили бойкотировать австрийские товары
Видео про замначальника питерского ОМВД, который мочится в коридоре, признали подлинным. Теперь выясняют причины
Боевиков, готовых взорвать Москву, сдал кто-то из своих, решила пресса и начала строить странные догадки
Ролик с писающим милиционером оказался подлинным
Наказанного за Кущевскую следователя уволили по сокращению штатов
Специалисты выровняли затонувшую "Булгарию"
В Эстонии вандалы разгромили воинский мемориал
После Матвиенко Петербургу устроят ребрендинг - губернатором могут назначить Грызлова
Медведев утвердил соцгарантии полицейским
На ваххабита Двораковского СМИ пытаются "повесить" десятки смертников и теракт в Москве
Суперсамолет "Аэрофлота" SSJ-100 не может летать из-за проблем с кондиционерами
Правозащитный сайт взломан после сообщений о взрывах в Туркмении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|