Russian Chicago - Русский Чикаго
Руссике артисты на Американской сцене
Russian Chicago. Russian speaking community in Chicago, IL
Russian Chicago News. Новости на Русском ЧикагоNews Russian Chicago - Events. События и Афиша на Русском ЧикагоEvents Russian Chicago Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского ЧикагоYellow Pages Russian Chicago Classfieds. Объявления на Русском ЧикагоClassifieds Russian Chicago Forum. Дискуссионный клуб Русского ЧикагоForum Russian Chicago Dating. Знакомства на Русском ЧикагоDating Russian Chicago Chat. Чат на Русском ЧикагоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Басманный суд "повесил" на испанца, связанного с ЮКОСом, хищение и отмывание 13 млрд долларов
12:21PM Monday, Jul 18, 2011

Басманный суд Москвы в понедельник заочно осудил гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсию, признав его виновным в миллиардных махинациях с деньгами ЮКОСа
Суд счет полностью доказанной вину экс-главы подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" в хищении у компании и легализации 13 млрд долларов
Гособвинитель ранее попросил суд назначит испанцу наказание в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима. Однако отбывать этот срок Антонио Вальдес-Гарсиа наверняка не будет - он проживает в Испании и возвращаться в РФ, по-видимому, не намерен

Басманный суд Москвы в понедельник заочно осудил гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсию, признав его виновным в миллиардных махинациях с деньгами ЮКОСа. Суд счет полностью доказанной вину экс-главы подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" в хищении у компании и легализации 13 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС. Организаторами этой аферы следователи назвали Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Оглашение приговора продолжается. Гособвинитель ранее попросил суд назначит испанцу наказание в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима. Однако отбывать этот срок Антонио Вальдес-Гарсиа наверняка не будет - он проживает в Испании и возвращаться в РФ, по-видимому, не намерен. Испанские власти отказались выдать его для суда в Россию.

Уголовное дело в отношении Вальдеса-Гарсии и бывших руководителей "дочек" ЮКОСа, Владимира Переверзина и Владимира Малаховского, рассматривалось Басманным судом еще в 2007 году. Бизнесменов обвинили в присвоении либо растрате 13 млрд долларов, из которых 8,5 млрд долларов были легализованы.

Вальдес-Гарсиа тогда сумел уехать из России, а двое других фигурантов были приговорены к 11 и 12 годам колонии строгого режима. Дело в отношении Вальдес-Гарсиа было выделено в отдельное производство.

По делу Вальдеса-Гарсии свидетелями в суде выступали осужденные экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев. Оба заверили, что гражданин Испании невиновен и денег украсть не мог. "Вальдес-Гарсиа не похищал и не легализовывал денежные средства компании, у него для этого не было полномочий, он исполнял лишь те решения, которые принимались управляющими компаниями", - сказал, в частности, Ходорковский.

Платон Лебедев заверил, что о человеке с фамилией Вальдес-Гарсиа узнал лишь в 2007 году из материалов уголовного дела и сообщений СМИ. Он также заверил, что компании "Фаргойл" ему ничего не было известно. При этом Лебедев сказал прокурорам, что "Фаргойл" "не покупал нефть у нефтедобыващих предприятий, а следуя вашей формулировке - не похищал нефть".

Испанец сбежал после "обработки" ОМОНом, пока милиционер мылся в душе

Обстоятельства ареста и побега испанского фигуранта "дела ЮКОСа" из России в свое время широко обсуждались в прессе. Антонио Вальдеса-Гарсию держали в квартире под охраной милиции как ценного свидетеля. 2 января 2007 года в три часа ночи милиционер Кабайлов, решив, что охраняемый им испанец спит, пошел мыться в ванную. Приняв душ, страж порядка вернулся в комнату и увидел, что Вальдес-Гарсиа исчез, а входная дверь заперта снаружи.

Гарсиа находился под подпиской о невыезде, которая действовала во время судебного процесса, поэтому, выйдя ночью из своей квартиры на улицу, он не нарушил никаких российских законов. Гарсиа был объявлен в международный розыск по поручению Генпрокуратуры РФ в феврале 2008 года. В апреле 2009 года он был задержан в Испании.

В августе 2009 года Россия получила от Испании отказ в выдаче экс-главы "дочки" ЮКОСа. Испанские власти сочли, что в России Вальдес-Гарсиа может подвергнуться жестокому обращению со стороны правоохранительных органов, как это, по его словам, уже случалось с ним раньше. Ранее сообщалось, что испанец пытался покончить с собой после "обработки" на базе ОМОНа.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура узнала о тратах Тимошенко на шубы и рестораны
  • Басманный суд признал виновным главу дочки "Юкоса"
  • У коалиционных сил в Афганистане сменилось командование
  • В Египте под давлением протестов сменили правительство
  • В столкновениях алавитов и суннитов в Сирии погибли 30 человек
  • В Афганистане убит высокопоставленный советник Карзая
  • Глава Скотланд-Ярда ушел в отставку из за скандала с News Of The World
  • Хосни Мубарак впал в кому
  • Россия не станет ссориться с Германией из-за отобранной у Путина премии
  • В Ростовской области перевернулась "Газель" с детьми
  • В Румынии из поезда украли боеголовки для ракет
  • Из шахты в Коми спасли одного из трех блокированных горняков
  • Семьям погибших в ДТП под Новосибирском выплатят по 100 тысяч рублей
  • Спасателям "Булгарии" вручили медали
  • Пятерых полицейских взяли в заложники в пакистанской тюрьме
  • На Воронежском водохранилище женщину насмерть сбил катер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Один из лидеров "Справедливой России" переметнулся в путинский Фронт, оставив загадочное письмо

Мужчине, спасшему пассажиров рухнувшего в Обь самолета, пообещали награду. Второму герою - ничего

Подъем "Булгарии" может пролить свет на загадки крушения. Мать, лишенная сына: власти успели устроить показуху для ТВ

СК РФ обвинил в смерти Сергея Магнитского двух бывших сотрудников "Бутырки"

Призывник выпал с пятого этажа после того, как начштаба избил его прикладом автомата

Платон Лебедев дал "вызывающее" интервью: вспомнил "самый жуткий кошмар" и отказался от помилования


Бойня в Сагре может выявить очередное гнездо "бандитской власти": к напавшим на поселок подозрительно лояльны

Осуждены дагестанцы, избившие милиционеров после беспорядков на Манежной и плясавшие лезгинку в ОВД

Череда автобусных аварий: в Кузбассе эпилептик въехал в трамвайную опору, а водитель на Дону - в фуру

Три драки в Москве: стрельба в зоне отдыха, поножовщина у клуба и бой в полицейской машине

Путин в недоумении от "свистопляски с "Квадригой", а СМИ предвидят тупик в отношениях России и Запада

Операция по подъему "Булгарии" сдвинулась: судно, присохшее к грунту, ставят на "ровный киль"

Новое смертельное ЧП на воде: на Байкале гидроцикл с туристами на надувном прицепе врезался в катер

На орбиту выведена уникальная российская обсерватория для изучения Вселенной

В дагестанском селении три человека убиты из-за бутылки водки

Жириновский: "В российском обществе возникла усталость, его надо взбодрить"

В дагестанском Каспийске подорван полицейский автомобиль. Есть жертвы

Драка в центре Москвы: один человек убит, двое ранены

На месте крушения "Булгарии" всплыли лодки, привязанные к затонувшему теплоходу

Девять детей ранены в результате ДТП с участием микроавтобуса в Ростовской области

Одного горняка шахты "Северной" подняли на поверхность. Его состояние удовлетворительное



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian America Top Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact