|
Гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа заочно признан Басманным судом виновным в отмывании денег. Иностранец возглавлял подконтрольную "ЮКОСу" компанию "Фаргойл" и является фигурантом дела о хищении 13 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.
Ранее гособвинитель попросил приговорить Вальдеса-Гарсию к 13 годам колонии строгого режима. Приговор будет вынесен позднее 18 июля.
По версии следствия, Вальдес-Гарсия, возглавляя компанию "Фаргойл", выступал в роли фиктивного покупателя нефти у дочерних компаний "ЮКОСа", которую затем перепродавал по более высокой цене. В рамках этого дела ранее были осуждены гендиректор ООО "Ратибор" Владимир Малаховский и замдиректор дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин.
В 2005 году Вальдес-Гарсия приехал в Россию по приглашению Генпрокуратуры, согласившись дать показания по делу "ЮКОСа" в обмен на отказ от уголовного преследования. В 2007 году прокурор потребовал приговорить его к 11 годам лишения свободы, и испанец был вынужден бежать из России. Он также заявил, что от него требовали дать показания о причастности к хищению Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Генпрокуратура РФ обратилась в Испанию с просьбой об экстрадиции Вальдеса-Гарсии, однако получила отказ.
Ходорковский и Лебедев в 2011 году были приговорены к 12,5 годам лишения свободы каждый за хищение нефти 218 миллионов тонн нефти и легализацию вырученных от ее продажи средств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлена дата премьеры нового фильма Шварценеггера
Шон Бин станет королем в "Белоснежке"
Новый "Гарри Поттер" заработал за выходные 168 миллионов долларов
Последний "Гарри Поттер" установил рекорд первого дня проката в США
Появился первый кадр из нового "Вспомнить все"
Фанаты "Гарри Поттера" признали любимым персонажем Северуса Снегга
Дженнифер Лав-Хьюитт снимется в "Евретопии"
Объявлены номинанты на премию "Эмми"
Сценарист "Темного рыцаря" перепишет "Годзиллу"
Доходы от Гарри Поттера превысили 21 миллиард долларов
Сэм Рэйми спродюсирует римейк собственных "Зловещих мертвецов"
Крису Пайну предложат роль робота-полицейского
Раскрыт сюжет нового фильма Шварценеггера
|